Возможно ли самостоятельно избавиться от фобии?

Илона (23 года) 09.07.2022

Здравствуйте.

мои первые воспоминания связаны со слезами и гневом, когда меня пытались запечатлеть на память родители, волосами, которые я накидывала на все лицо, невозможность общаться со сверстниками из детсада, потому что нахожусь на уровне ниже. куда ниже.

сейчас мне 21 год. всю осознанную жизнь я не принимаю свою внешность, мне сложно смотреть в зеркало, делаю селфи под определенным ракурсом и с эффектом, от фотографий со стороны яростно отказываюсь, пытаюсь не попасть туда случайно.

недавно мне показали школьные фотографии, период с 12 до 14 лет. я не была красивой, но я и не была уродкой, но в то время я точно так же не могла жить в своей шкуре.

в 15 лет я первый раз (из-за внешнего вида :)) попыталась уйти из жизни, но в невменозе пришла домой к матери, и меня увезли в реанимацию, где я 5 дней провела в коме, но, к сожалению, выжила. сейчас часто жалею о том, что не смогла проконтролировать тот трип и остаться умирать на улице.

после этой попытки началось активное мое лечение.

шизотипическое расстройство, компульсивное переедание, социопатия, склонность к употреблению пав и, как было сказано, дисморфофобия. 5 лет я провела на учете в пнд, стабильно каждый год по несколько раз уезжала в больницу. из-за нейролептиков очень сильно прибавила в весе, сейчас у меня первая степень ожирения. из-за ожирения появился поликистоз яичников. похудеть хотя бы на килограмм не представляется сколько-то возможным, а жить при параметрах 163/92 – очень, нереально сложно не только морально, но и физически.

сложнее всего пытаться жить с тем, что я всем неприятна. неприятна не только из-за внешности, но и из-за поведения, которое вообще никак не могу контролировать. последние полгода опять крепко сижу на эйфоретиках, чтобы искусственным образом на несколько часов получать эмоцию, которая не заложена у меня в программе.

я очень хочу кого-то любить. и чтобы меня любили. тяжело осознавать, что этого никогда не будет.

у меня нет друзей, с людьми общаюсь анонимно и онлайн до первого, так скажем, моего приступа. после этого они исчезают.

с ноября 2021 года не хожу в пнд, не принимаю медикаментозное лечение. заниматься психотерапией не могу из-за вечного напряжения и страха перед любыми людьми.

с родителями отношения нормальные, пока я не начинаю говорить о том, что меня беспокоит. живу отдельно.

не совсем понимаю, с какой целью пишу. я не знаю, как мне можно помочь и можно ли в принципе. это просто отчаяние, все хорошее, что есть в моей жизни – искусственная наркотическая эйфория.

спасибо, что прочитали.

Доброго времени суток Илона!

Вопроса в Вашем письме я не увидел, но зато есть потенцииал к изменению своей жизни.
Про потенциал:

осознание и принятие своей проблемы-уже есть большое дело, осталось найти путь!

     Путь-дело не простое и не быстрое. Если говорить научным языком, в свое время в детстве были изменены карты, что в свою очередь и направило Вас по этому пути.

     Что делать?-Начать двигаться в том направлении, которое Вы уже для себя выбрали и конечно заходя на психотерапию, важно выбрать для себя грамотного специалиста!

Удачи Илона!

Илона

с ноября 2021 года не хожу в пнд, не принимаю медикаментозное лечение. заниматься психотерапией не могу из-за вечного напряжения и страха перед любыми людьми.

Если невозможно дойти до психотерапевта - но что-то же делать нужно, возможно начинать с врача-психиатра чтобы минимально стабилизировать ваше психическое состояние - "чтобы были силы работать далее в рамках лечения разговором".

Илона

не совсем понимаю, с какой целью пишу. я не знаю, как мне можно помочь и можно ли в принципе. это просто отчаяние, все хорошее, что есть в моей жизни – искусственная наркотическая эйфория.

Илона, интересно, а - "кто оплачивает этот праздник жизни"? ведь наркотики - "денег стоят". Вопрос о том - "кто вас поддерживает", можно подумать где и как найти ресурсы для каких-то позитивных изменений в жизни...

Коваленко Ангелина Александровна

Илона,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? -  убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа