Алкогольная зависимость у сестры

Юлия 07.11.2011

Подскажите, что делать?!

Моей сестре 39, она периодически уходит в запои, мужу 27 периодически так же пьет, прогуливает работу.

У них есть ребенок 3 года.

Что можно с этим сделать?

Я вывожу ее из запоев - сижу рядом и сторожу (когда могу), записала к психологу, 3 раза сходила и снова запой. Постоянно прихожу, чтобы проверить ситуацию.

Ребенок уже начинает понимать.

С мужем ее говорила -бесполезно, она хочет выпить - и он идет в любое время.

Мне племянника жалко, болтается у телевизора, благо хоть с ним обращаются хорошо и кормят, моют.

Я не знаю, что делать? Что еще я могу?!?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Юлия, Вы ничего не можете!

Человека нельзя вылечить если он сам не хочет

Вашей сестре нужна очень сильная мотивация или позитивная или негативная

Алкоголь приходит тогда когда человек не находит свое место в этом мире.

Но надо поверить что это место есть, что его можно найти, чтоонаможет быть приянтой и понятой, что может ощущать радость жизни и без алкоголя.

Для этого как минимум сознание должно быть трезвое. Не пить надо. А чтоб не пить я бы посоветовала рассказать ей в красках что ее ожидает, что муж уйдет, что ребенка заберет, что Вы заберете ребенка. (Напугайте, как следует) сказать что Вы не будете с ней нянчится, а поможете не психологом а только кодировкой или подшивкой. К психологу в Санкт-Петербурге через месяцок после пошивки.

Должно внутри человека намерение быть тоб вылечится, без этого никак. Это намерение может возникнуть или от желания что-то очень хорошего или от страха чего-то очень страшного и плохого. Пока внутри у нее нет этого Вы не поможете. Найдите ей мотивацию, (подумайте, что ее может интересовать или пугать) чтоб возникло желание внутри нее. "Я хочу жить хорошо и быть здоровой"

С уважением Сергеева Ирина

С уважением