Как съехать от родителей к парню?

Дина (25 лет) 06.07.2022

Меня зовут Дина, мне 23 года.

Я встречаюсь с парнем несколько лет. Хотим жить вместе, у него своя квартира, мы вместе зарабатываем, не смотря на то что живу с родителями, я сама себя обеспечиваю и даже финансово помогаю им.

Но родители строгие, считают всех девочек «невинными и чистыми», поэтому категорически против жизни вместе до замужества. Более того, мне запретили даже в другой город на один день съездить с парнем, потому что «это некрасиво». Пришлось сказать, что я еду с подругой.

С парнем у нас был разговор по поводу того, чтобы для спокойствия родителей пожениться, но я не хочу делать это из-за РОДИТЕЛЕЙ, хочу чтобы мое замужество было независимо от них и я считаю что лучше сначала пожить вместе.

Почему мне 23 и я не могу просто съехать и поставить перед фактом?

Первая причина. Мне страшно. С самого детства у меня чувство вины, меня никогда не хвалили, только указывали на недостатки, при любой просьбе о чем то я получала ответ «мы меня родили ты должна быть благодарна и слушаться». Папа, как это называется, газлайтер, может сначала что-то разрешить, а потом сказать что не разрешал и устроить скандал, поссорившись со всеми. Мама наедине со мной меня поддерживает, а при папе говорит «не было такого, я согласна с папой»… Морально устала от ссор и напряжения в семье.

Вторая причина. Моя двоюродная сестра моего же возраста год назад тоже переехала жить к парню, ее родители поддержали. А мой папа до сих пор не разговаривает теперь ни с ней ни с ее семьей (своей роднёй), говорит видеть ее не хочет, потому что она «грязная и ненормальная».

Я все же привязана к родителям, и боюсь что меня убьёт если он просто перестанет со мной говорить. В то же время я же не могу до конца жизни жить по его правилам.

Максимально подробно описала ситуацию, как мне поступить, если без скандалов спокойно он никогда не отклонится от своих принципов.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Дина!

Дина

чтобы для спокойствия родителей пожениться, но я не хочу делать это из-за РОДИТЕЛЕЙ, хочу чтобы мое замужество было независимо от них и я считаю что лучше сначала пожить вместе.

Здесь Вы демонстрируете вполне осознанное и взрослое желание - это отлично!

Прочитав Вашу историю, можно увидеть, что у Вас сложилась сильная эмоциональная связь с Вашим папой. Ваш папа имеет свои представления о том, какая должна быть женщина, как она должна выходить замуж, жить ей до свадьбы с молодыми людьми или нет. Это его установки, с которыми он идет по жизни. Это его право и его личный выбор. И, в принципе, как взрослому человеку Вам остается только уважать его мнение. Но, уважать - не значит следовать ему и делать также.

Вам 23 года и вы можете делать свой выбор, как с точки зрения морали, так и со стороны законодательства. Вы можете не спрашивать родителей, а следовать за Вашими желаниями.

Истоки Вашего страха находятся в детском возрасте и чтобы с ним разобраться желательно все-таки проработать ситуации, которые в детстве вызывали ту же эмоцию.

Дина

убьёт если он просто перестанет со мной говорить

Дина, раз Вы думаете именно так, то значит когда-то, в детском возрасте Вы уже переживали что-то похожее, то есть - "если я делаю что-то не так как хочет мой папа, то он может перестать со мной разговаривать и вести себя так как будто меня нет". Сейчас срабатывает этот детский паттерн и Вы чувствуете страх. Это и есть тот страх, который Вы чувствовали в детстве. Страх отвержения. И очень желательно разбираться с ним в терапии.

НО! Вы выжили тогда, несмотря на то, что были маленькой девочкой. А сейчас Вы взрослая, самодостаточная женщина, которая в состоянии о себе позаботиться и себя обеспечить - поэтому выживете и сейчас.

Ну и, конечно, стоит прийти к осознанию собственной ценности - ценности своих желаний и своей жизни.

Если не получается справиться самостоятельно, то жду Вас к себе на консультацию.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Добрый день, Дина! Попробуйте пожить вместе в путешествиях. Никто не будет знать, что вы живете вместе, если не скажите сами. Это поможет вам понять каково жить вместе, особенно если вы будете жить не в гостинице на всем готовом, а арендуете квартиру. Если все хорошо сложится, вы сможете спокойно выйти замуж,годив "и нашим и вашим".

Если этот вариант вам не подходит, нужно быть готовой к конфликту. Он неизбежен. Иногда примирение происходит только после рождения ребенка в семье (родители хотят общаться с внуками). Порой примирения не происходит, как и не складывается личная жизнь, из-за которой произошел конфликт.

Конечно, самый лучший вариант - это счастливые отношения с благословения и при поддержке моральной родителей. Иначе особенно будет сложно, если отношения не сложатся.

Если вы хотите получить более полную консультацию - обращайтесь. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Дина, здравствуйте !

Предлагаю вам подумать и принять решение. Вы свою жизнь для кого живете? Для себя или для папы?

Ваш папа такой как есть, со своими установками в жизни, которые ему передали его родители. Папу не изменишь.  А вас, вашу жизнь изменить возможно. Чтобы вы в итоге сломали этот паттерн поведения. Папу мысленно попросите благословить вас на вашу собственную жизнь  и больше к этому не возвращайтесь. Папе вслух скажите, что любите его, благодарите за то, что он хорошего сделал в вашей жизни, но его жизнь это его жизнь, а ваша это ваша. И вам ее жить. А не ему.

И затем, по-возможности на консультацию к психологу проходить процесс сепарации от родителей, растить взрослое Я, избавиться от чувства вины и др.

И, да, вы можете просто поставить перед фактом родителей,  если, конечно, примите решение). И, нет, вас точно не убьет, если отец перестанет с вами разговаривать.

И главное: родить вас было выбором родителей, а не вашим, поэтому кланяться им в пояс вы не должны.

А вот выбрать взять на себя ответственность за свою счастливую  жизнь - это шаг взрослого человека

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию онлайн)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

это вам поможет минимизировать чувство вины.

Что касаемо разговора с родителями, попробуйте поговорить по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

И как бы консервативно не звучало с моей стороны, но отчасти ваш папа прав. И он прекрасно понимает и знает результаты сожительства двух молодых людей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день!

Получается что родители вообще полностью отрицают возможность чтобы вы сама управляли своей жизнью? а если бы вам было не 23 а 43 - они тоже не разрешали бы вам обустраивать вашу личную жизнь? получается что родители - очень ловкие и в то же время жёсткие манипуляторы. Как раз очень часто именно через чувства вины и стыда родители и крутят своим ребёнком по собственному усмотрению. Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке - она напрямую касается ваших отношений с родителями:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.