Ругань и драка с пьяной мамой

Евгения (32 года) 01.07.2022

Здравствуйте, мне 30 лет, замужем, двое детей. Муж в командировке на полгода. Со своими родителями мы часто общаемся по телефону, но приезжаем редко. Так как они частенько употребляют алкоголь. Мы приехали с детьми погостить. Моя мама хотела ехать на мероприятие выпившей, я сказала ей не ехать. Потому что было бы стыдно мне и сестре что мама в таком состоянии. Но она не послушала меня и поехала.

В итоге сестра сказала не приходить. Она пришла домой злая и начала кричать о том что у неё плохие дочери и тп. Мне не приятны были эти крики я просила её успокоиться. Но она продолжала и начала уже выгонять меня с детьми. За то время пока мы ждали машину она нас выгонять и кричала. Я не выдержала и вступила с ней в словесную перепалку.

В итоге она дала мне пощёчину, и я ей в ответ. И мы начали драться. Я не уступала своей маме, я чувствовала что сильнее её. В итоге пришёл папа и разнял нанас.и мы уехали. Я знаю что не нужно было начинать с ней перепалку,но я не выдержала. И в итоге была драка. Скажите после первой пощёчины, я должна была уйти? Не надо было мне удалять в ответ. Да, я понимаю все уже произошло. Но мамины крики в голове о том что я плохая. Действительно ли я такая плохая. Знаю что алкоголь во всем виноват. Трезвая она себя так не ведёт.

Евгения, здравствуйте!

Из письма слышу сильное чувство вины и будто попытку свериться здесь (действительно ли я плохая, как говорит мама), как можно было реагировать по-другому.

1. Вы говорите о том, что вам с сестрой очень трудно принять маму вместе с ее зависимостью. Как раз у вас и сестры больше здоровой части личности, чем у мамы. То есть я этим хочу сказать, что принимать близкого с зависимостью сложно, если с тобой все в порядке, и реакции ваши как раз адекватны ситуации. Вы очень злитесь. Предположу, что за злостью прячется бессилие и страх перед этой болезнью, которая захватила всю мать, мало что оставляя от реальной той мамы, которую вы знали.

2.  Мама потеряла связь с реальностью (критичность к себе снизилась). Вы же видите все стороны реальности в полном объеме, от этого еще сложнее быть свидетелем маминого поведения, тк донести , что происходит очень сложно (она в силу болезни не слышит). Это важно помнить в моменты, когда продолжаете слышать голос обвинения внутри себя.

3. Похоже, вы нуждаетесь в общении с близкими, но общаться становится сложнее. Похоже, Вы продолжаете общаться так, будто ничего не происходит, будто как раньше. Думаю, важно перестроиться и не ожидать того ресурса и поддержки как раньше, снизить объем общения, встречаться только в условиях трезвого состояния и тд

4. Если верно поняла из письма, дети стали свидетелями сцены. Если это так, есть смысл прокомментировать  это событие, объяснить свои чувства в этот момент, расспросить про их чувства и мысли по этому поводу. Честность вызывает доверие. Двойные послания, скрытность, туман вызывает тревогу.

Если кратко, то так. Если более полно, то лучше разбираться с этим на консультации, более полно и развернуто.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Стоило, все таки не допускать рукоприкладства. Но ели уже произошло, скорее стоило уйти и не начинать драку. Ведь после таких историй осадок и нежелание общаться останется у вас обеих.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Евгения, здравствуйте!

Евгения

она дала мне пощёчину, и я ей в ответ. И мы начали драться. Я не уступала своей маме, я чувствовала что сильнее её. ....  Знаю что алкоголь во всем виноват. Трезвая она себя так не ведёт.

(.... я чувствовала что сильнее её.) - Евгения, как НЕ прискорбно, ВЫ контролировали процесс.

(....  Трезвая она себя так не ведёт.) - Евгения, своим сообщением, ВЫ как будто, хотите получить "одобрение" своему поведению (.... Скажите после первой пощёчины, я должна была уйти? Не надо было мне удалять в ответ.).

(.... Знаю что алкоголь во всем виноват) - ВЫ не обозначили, употребляли ли ВЫ алкоголь на мероприятии, пусть даже в небольшом количестве?

Если ВЫ не употребляли алкоголь, то, возможно, ВЫ впали в состояние аффекта после пощёчины мамы.

Аффе́кт (лат. affectus/страсть, душевное волнение) - эмоциональный процесс взрывного характера, проявляющийся как моментальная реакция на сильное оскорбление (.... она дала мне пощёчину), на насилие или издевательство, а также, при ощущении несправедливости (.... Она пришла домой злая и начала кричать о том что у неё плохие дочери и тп.)

Евгения

Действительно ли я такая плохая.

(.... Действительно ли я такая плохая.) - Необходимо понять, почему у ВАС самой возник такой вопрос?

Алкоголизм часто люди не воспринимают всерьёз, на самом деле, ЭТО тяжелое хроническое заболевание, внесённое в международную классификацию болезней Десятого пересмотра (МКБ-10). Алкогольная зависимость имеет похожую природу течения болезни, как и наркомания, с химической зависимостью.

Алкоголизм, необходимо лечить как и любое другое заболевание.

Евгения

Да, я понимаю все уже произошло.

(.... Ругань и драка с пьяной мамой) - Используйте данную ситуацию, как сигнал к лечению мамы от алкоголизма (.... Знаю что алкоголь во всем виноват.), уговорите её в моменты трезвости, ведь (.... Трезвая она себя так не ведёт.).

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, Хьюстон/США
Психолог, Онкопсихолог