Ребёнок на стороне

Олеся (42 года) 21.06.2022

Олеся, 38 лет, в декрете.

С мужем 15 лет вместе. Он вахтовик, живет на два города. Вместе с института, многое связывает, знаем секреты друг друга. Муж крайне ответственный человек, интересный. Родили вместе троих детей. И вот, муж рассказал месяц назад, что изменил мне прошлым летом, во время моего шестого месяца беременности. А в феврале у этой женщины родился ребёнок, который младше нашего третьего сына на 4 месяца. Рассказал из-за того, что уже не мог скрывать, испытывал вину. С**с был дважды с коллегой по работе, до этого была переписка, говорит, что возникла, видимо, симпатия. В момент с**са с ней были чувства, эмоции.

Сам факт измены я бы могла пережить, понимаю, что выбранный нами «стиль» жизни к этому располагал. Но вот невыносимую боль мне доставило время измены (моя беременность) и наличие ребёнка. Просит прощения, говорит о том, что после такого мы можем вместе подняться и улучшиться во всех отношениях, хочет быть рядом теперь. Да только я страдаю сильно. Дети не радуют, жить не хочется, финансово завишу, в декрете. Дети папу любят. О ситуации знают единицы. Прошу совета: развод или дать ему шанс?

Олеся

Прошу совета: развод или дать ему шанс?

В  первую очередь тут вопрос "разумности" решения и действий. Важно не рубить сгоряча. Если разводиться - вам будет сложно финансово, вы говорите о зависимости. Но в то же время - вам нанесена травма и "просто так" оставлять это нельзя, "как будто ничего и не было". В работе с супружескими изменами есть определённые действия которые необходимо выполнить чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась. И одним из таких действий может быть договорённость о том что муж - если он действительно чувствует вину и раскаивается - должен оплатить вам  работу с психологом, например 20 встреч - в качестве "компенсации за причинённую вам боль".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Как вариант предложила бы вам семейную терапию у семейного психолога и для вас индивидуальную для проработки ваших чувств и эмоций, о которых вы упомянули.

Безусловное Завершение отношений необходимо только в случае абьюза со стороны одного из партнеров с угрозой жизни, если есть тяжелая зависимость одного из партнеров, психические отклонения либо полное равнодушие партнеров друг к другу

В остальных случаях  нужно разбираться и пытаться решать вопросы и лучше с психологом.

Желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день, Олеся!

Олеся

Прошу совета: развод или дать ему шанс?

Ответ на данный вопрос есть в вашем подсознании. Только вы сами сможете понять простить ли мужу данную ошибку.
Постарайтесь остаться наедине с собой, в тишине и обратитесь в глубь себя. Можете включить медитацию для того, чтобы настроится на процесс. И поспрашивайте себя как Вам в этом? Что вы чувствуете?
Представьте себя в обеих выбранных ситуациях. Как вы будете жить и что чувствовать, если примете решение о разводе. Как вы будете жить дальше с мужем, что будете испытывать?
Если Вы намерены сохранить брак, то Вам предстоит сложный разговор о ваших чувствах. Лучше всего если вы будете говорить из позиции "Я" (мне больно от того что... , я испытываю неприятные чувства, когда ты так поступаешь и т.д). Главное не зарывайте чувства в себе, проговаривайте, проживайте.
Если есть возможность обращайтесь к семейному психологу.
Успехов

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся, конечно трудно переживать измену любимого человека, но и жить вам без него возможно будет тоже трудно.... Если он во всем хорош, то простите его и дальше живите с миром. Жизнь на такая уж и длинная, чтобы много расстраиваться и переживать. Факт уже случился и его нужно просто принять. Остальные условия вы можете предъявлять мужу как провинившемуся. Вы первая жена и имеете право на него. Та женщина не имеет никакого права, только ребенок имеет право на отца. Договоритесь с мужем обо всех условиях вашей дальнейшей жизни, чтобы вам было комфортно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог