Низкая самооценка, нерешительность

Алена (35 лет) 20.06.2022

Меня зовут Алена, мне 33 года. На данный момент не могу решиться на 2 ребёнка, так как при рождении 1, были проблемы с мужем, что он гулял, а я конечно, тоже устраивала истерики, но со временем начала разбираться в себе, и поняла, что иногда бывают холодна, только от того чтобы не надоесть мужу, людям, и когда кто-нибудь скажет мне как ты мне надоела, отстань, или муж начинает шутить, про любовницу, когда я буду в декрете, я начинаю замыкаться в себе, боюсь, если уйду в декрет, а сейчас работаю, ещё больше уйду в депрессию, подскажите пожалуста с чего начать прорабатывать, чтобы избавиться от страха надоедать людям и мужу, а быть полноценной.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну ваши страхи не беспочвенны. У вас была ситуация с изменами, и вы боитесь её повторения. И плюсом масла в огонь подливает супруг своими шутками про любовницу.

Поймите, вы можете сколько угодно стараться ради мужа. Но он не примет ваши старания, потому что вы для него не ценны. Иначе он бы помог вам, хотя бы разуверил в своих гулянках. А он делает это нарочно и специально, чтобы унизить вас.

И стоит в вашей ситуации не учиться « надоедать», а учиться любить и ценить себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена!

Алена

подскажите пожалуста с чего начать прорабатывать, чтобы избавиться от страха надоедать людям и мужу, а быть полноценной.

Когда -то вам в детстве говорили может быть или делали посыл такой, чтобы вы не надоедали людям или родным, теперь это стало вашей привычкой. Привычка = судьба. Поменять это можно с помощью терапии, работать над детско-родительскими отношениями.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алена!
Начинать с любви к себе и осознания своей ценности. К вам отношение будет таким, каким вы его к себе допускаете. Банальная истина, сложна в исполнении, когда присутствует неуверенность и проблемы с самооценкой

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог