Начальная школа

Елена (40 лет) 17.06.2022

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. У нас дочки-двойняшки. кончили 1 класс. И с первого дня (точнее даже с периода подготовки к школе) начались проблемы. Учитель постоянно орет на детей, это похоже на дрессировку, а не обучение. Все должны делать хором, вместе, встали, сели, и д. Кто не справился - сразу крик, оскорбления. Она командует даже каквую прическу ребенку сделать.

Прицепилась, что я не делаю гулечки детям. А я и не умею, заплетаю хвостики, косички и т п, т е дочки аккуратно причесаны всегда, а учитель постоянно ругала дочек, что нет гулечек, что пусть мама учится, раз такая неумека, пораньше встает и делает. Ну какое право она имеет унижать маму? и так было во многом, что мнение родителей должно становится не авторитетом, а чем-то неправильным. Я подошла пообщаться с учителем примерно через месяц после начала учебы.

Она отвечала мне, что нет, такого не было, ничего подобного она не говорила, что дети врут. А потом детям в тот же день ругала и объясняла, что они не должны рассказывать родителям о том, что происходит в школе. КАК??? как это не рассказывать, не делится как прошел день с самыми родными - с родителями?

После того случая учитель со мной не общается нормально, не здоровается в городе, не замечает. Если сама обращаюсь к ней, делает вид, что не слышит, потом на 3 раз что-то односложно ответит и отворачивается и уходит. Это нормально? Не возможно решить ни один вопрос.

Дети за год привыкли к ней, хотя слезы у них постоянно, что забыли тетрадь и учитель будет орать и наказывать, что забыли пенал и учитель будет орать, постоянно дети в стрессе, в слезах.

Я в мае не выдержала, пришла на урок, поприсутствовала. При мне она ругала детей, но видно было, что голос сдерживает, не орет. Она как раз на уроке объявляла оценки за контрольную. И у дочек был не высший бал, а 7 и 8 из 10. Одна дочка еле сдержалась, а другая заплакала. Как только услышали оценки. Потом спрашиваю - чего плакали. Говорят, что обычно учитель ругает за плохие оценки, называет тупыми. Естественно, что при мне она детей тупыми не назвала, хотя очень критиковала тех, у кого не 10.

Подскажите, стоит терпеть такое отношение, приспосабливаться? или попробовать перевести дочек в другой класс? Переводить очень проблемно, т к в каждом классе больше 30 детей.

Коваленко Ангелина Александровна

С этой историей стоит обратиться к директору школы, описать ситуацию. Ситуация с ором учителя нудно решать на уровне руководства школы.

В случае, если проблема не будет решена, стоит подумать о смене класса, ведь есть у деток вселится страх учителя и появится ненависть к учебе уже с такого раннего возраста, может это закончится плачевно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа