Муж не хочет ехать к моим родителям

Валерия (26 лет) 16.06.2022

Здравствуйте . Мы с мужем поженились несколько месяцев назад , живём с его родителями в одном городе и ездим к ним в гости хотя бы раз в 1-2 недели . Мои родители живут в другом городе и сейчас они позвали нас к себе , чтобы пообщаться , мой папа очень болеет и поэтому торопиться провести с нами побольше времени . Но муж категорически отказывается , говорит : я не поеду , не хочу , сама едь . Я со своими родителями не очень общаюсь , а с твоими тем более.

Его мама всё время очень обижала его , поэтому он никогда не разговаривает с ней по душам и относится прохладно . И со своими родственниками он совсем не общается. Но мои родители душевные люди, они любят общаться с родственниками . И искренне не понимают того , что он не хочет приехать к ним в гости .

Я сказала своему мужу : я ведь тоже не особо хочу ездить к твоим родителям , но всегда еду , потому что мы семья , мы должны общаться . Ведь наши родители не вечные , потом мы будем жалеть , что не проводили с ними время .

А он говорит : я же не заставляю тебя ездить к моим родителям , не хочешь - не едь.

Пожалуйста , подскажите , что мне делать ? Я не понимаю

Доброе утро Валерия!

Родители не вечны, в этом я с Вами соглашусь и при любой возможности их навещать нужно!

     Вопрос совместной поездки-скорее следствие, причиной которого могут быть Ваши отношения. Ваша семья молода и возможно появление первых кризисов.

Будьте аккуратны в настойчивости и убеждениях. Обучайте друг друга и старайтесь развивать то, что не смогли дать вам ваши родители.

Удачи!

Валерия

А он говорит : я же не заставляю тебя ездить к моим родителям , не хочешь - не едь. Пожалуйста , подскажите , что мне делать ? Я не понимаю

Валерия, в данной ситуации ваш муж фактически прав - и у вас есть выбор ездить ли к его родителям или нет. Но в то же время навязывание необходимости ехать к вашим родителям может привести к развалу ваших отношений.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Валерия!

Валерия, у каждого из нас есть своя картина мира, есть свое понимание как должно быть, как надо, а как не надо. У каждого из нас есть свои потребности и свои ценности. Допускаете ли Вы, что у Вас с мужем несколько различны потребности и ценности относительно общения с родительской семьёй?

Вы считаете, что необходимо общаться с родителями, даже если Вы не особо этого хотите, потому что:

потому что мы семья , мы должны общаться

Т. е. в Вашей картине мира, в Ваших убеждениях есть такое утверждение, которое носит, я бы сказала, несколько догматичный характер: "Надо общаться с родителями несмотря ни на что, даже если не хочется". При этом Вы убеждены, что каждый человек тоже должен иметь такое же мнение, особенно если это Ваш муж и Вы с ним создали свою семью.

Но приходит ли к Вам осознание, что другой человек может не иметь таких убеждений, таких ценностей, таких догм? У него может быть иной взгляд на этот вопрос. Потому что, во-первых, это Другой человек. Во-вторых - у него другой жизненный опыт, другие ценности, другое представление о том, как жить.

Конечно, Вы можете настаивать на своём и ссориться с близким из-за этого. Но намного лучше позволить другому быть таким, какой он есть, позволить ему иметь иное представление на этот счёт. Он же не запрещает Вам общаться со своими родителями. А по поводу его родителей, то тут не совсем понятно, зачем Вы туда так часто едете, если:

я ведь тоже не особо хочу ездить

Только потому, что это Ваша догма?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.