Вопрос о муже - маменькином сынке и свекрови

Айнура 02.11.2012

Меня зовут Айнура. Мне 21 год. Я на данный момент домохозяйка. Мы с мужем полтора года женаты,имеем сына,но живем мы со свекровью с самого начала брака. Конечно я хотела жить отдельно, но мой муж был против.В итоге я смирилась, и даже начала находить какие-то плюсы,первые месяцы все было довольно не плохо. Свекровь в чем-то помогала по дому. Потом я забеременела, мы с ним были рады, но свекровь начала намекать о аборте.Но мы не придали этому значение, сказали нет. Я не упомянула что с тех пор как я вышла замуж, меня удивило, что зарплата мужа целиком и полностью находилась у свекрови. У меня тогда не было дохода, из-за замужества я уволилась т.к. работа в другом городе. Я молчала, у меня оставались кое-какие сбережения. И меня удивила фраза, которую один раз сказала свекровь: "мой сын меня слушается , а тебя нет". к сожалению это было правдой. Он и так не отличается трудолюбием, и не считал нужным выполнять мои просьбы, но стоит маме сказать он все бросал и бежал. но к чему так говорить? Я училась заочно и за учебу надо было платить, муж сказал оплачу, оплатил половину и все. Приближался срок родов. Я готовилась к ним,надо было купить приданое ребенку, но свекровь не дала денег ни на учебу, ни на роды, ни на приданое. Муж не заступился, хотя мы все знаем, что была приличная сэкономленная сумма денег. В этот момент я точно поняла муж маменькин сынок и просто надо бежать от них, с такими условиями жизни. Но я родила прекрасного сына и т.к. я росла без отца я просто не смогла лишать своего сына того же. Я вернулась. С тех пор свекровь везде начала решать наши личные проблемы, чуть ли не интимные, к примеру когда после родов мне надо было возобновлять половую жизнь,все наши ссоры, объясняя тем что волнуется за нас, муж не против, у меня даже возникает подозрение что он жалуется на меня. Денег как не видела так не вижу, мне помогают мои родные, за сына плачу только я, от свекрови и мужа ни копейки, за учебу кстати тоже платят мои родные. И моему мужу сейчас 25. Любые попытки поговорить заканчиваются скандалам, я не должна трогать его мать и все, я неблагодарная сноха, все. Я устала от такой жизнь, жить под ее микроскопом, по ее указке. Я с 16 лет работала, привыкла что у меня всегда есть деньги, я покупала что хотела, это никем не критиковалось, все говорили молодец, такая молодая и заробатываешь. Но сейчас я как 12 летний ребенок. Муж не поддерживает никак, видимо не осознал что теперь я и наш сын его семья. Есть шанс что он изменится? я думаю о разводе. подскажите.

Здравствуйте, Айнура. Ваша история к сожалению типичная для восточных семей. У вашего сына с его мамой патологическое слияние, поэтому конечно он буден полностью ей подчинен. Пока он сам не поймет, что эти отношения разрушительны, как для него, так и для вашей семьи, как то повлиять на него не возможно.Для него такой образ жизни это норма, а для вас к счастью нет. И когда он поймет о том, что нужно что то менять это не известно. Так, что подумайте и оцените ваши ресурсы, что для вас важнее на сегодняшний день. Ведь ваша свекровь точно не остановится только на своем сыне, затем она будет требовать воспитание внука так, как она считает нужным.

И еще очень важно знать, что у несчастной мамы не может быть счасливого ребенка.

Всего хорошего! Элла.