Незапланированная беременность

Арина (20 лет) 13.06.2022

Здравствуйте, меня зовут Арина (19 лет). Замужем, мужу 20 лет. Сейчас я нахожусь на 7 неделе беременности, это моя первая беременность. Мы планировали ребенка через 1.5-2 года чтобы подправить здоровье, улучшить финансовое положение.

Беременность протекает тяжело. Дважды была угрозы выкидыша. Врач порекомендовала полное спокойствие как моральное так и физическое. Я сейчас работаю на достаточно сложной работе 12 часов на ногах с графиком 2/2, частые подъемы тяжестей, стрессы и многое другое. На работе в связи с беременностью изменений в рабочем графике я не жду. Сейчас передо мной стоит выбор либо работа либо здоровая беременность.

Муж ( спокойный и внимательный) боится, что мы в столь раннем возрасте не справимся с ребенком, предлагал аборт, хотя по нему видно что он этого не хочет. Я против этого, да и с таким грузом жить дальше спокойно я не смогу. Сторону мужа я тоже понимаю, сейчас если выбрать мне ребенка, то все финансовое положение ляжет на него и ему придется работать на двух работах чтобы нас вытянуть.

Если я выберу работу, то могу потерять ребенка, чего тоже не хочется. Муж очень сильно переживает из-за этой ситуации. Он любит детей и своего ребенка он терять не хочет.

Как нам справиться с данной ситуацией? Какие есть решения проблемы?

Арина, здравствуйте!

Конечно, как женщина я за сохранность беременности и ухода с такой тяжелой работы.

Считаю, что решение проблемы есть. Вам не стоит бояться того, что на вашего мужчину ляжет материальное обеспечение, рано или поздно, мужчине приходиться учиться обеспечивать свою семью.

Предлагаю вам взглянуть на эту ситуацию с беременностью, как на очень положительное. У вас будет тот человечек, ради которого хочется свернуть горы, именно сейчас кажется всё тяжелым и страшно что-то менять, но это пройдет. И я уверена, что через несколько лет эту ситуацию вы будете воспринимать, как неузнаваемое, как шаг, который вы чуть не совершили.

Удачи вам и здоровья!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Арина.

Добрый день.

 Понимать, что  бюджет  с рождением ребенка, имеет финансовые последствия для семьи. Чтобы быть в состоянии позволить себе все  новые расходы, не вдаваясь в стресс и перенапряжение, имеет смысл создать умеренный семейный бюджет. Особенно, для семьи с низким и средним уровнем доходов желательно  внимательно рассмотреть тему финансов. Таким образом, родители увидят, изменение доходов и расходов с рождением детей, и  получить более ясный обзор своего финансового положения.

 Расходы на ребенка увеличиваются с его возрастом. Тем не менее, семейный бюджет понятие очень индивидуальное, потому  у всех есть разные категории семейных потребностей и предпочтений.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Вы можете обратится к семейному психологу и более детально, подробно обсудить сложившуюся ситуацию. По одному вашему письму трудно обсуждать ваше материальное состояние. В народе говорят:" Будет ребенок и будет хлеб на него".Факт, что ребенок уже есть. Может быть вам помогут ваши родители, родные. Выжить можно. Все ресурсы не напишешь, не зная вас и ваши обстоятельства.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог