Незапланированная беременность

Анара 09.04.2014

Здравствуйте!! Хочу начать с того, что недавно я узнала, что беременна, и к сожалению для меня эта беременность на данный момент нежеланная и незапланированная! Мне 22, а моему МЧ-27, встречаемся мы 2,5 года. МЧ воспринял эту новость с радостью и с готовностью создания семьи. Но меня не покидает чувство, что Он готов на мне жениться только потому, что я беременна. И сейчас меня терзает мысль об аборте, я себя уже извела мыслями, я то реву, то на удивления спокойная, то впадаю в глубокое отчаяние. Еще меня очень пугает, что есть вероятность бесплодия после аборта, тем более это моя первая беременность. У меня выбор либо рожать нежеланного для меня ребенка и создавать семью, либо делать аборт и расставаться с парнем(так как аборт он мне не простит). Еще проблема в том, что у меня нестабильные гормоны, а именно у меня недостаток гормонов и уже как год я пью лекарство, и я до конца не долечилась, я боюсь обречь ребенка на отсутствие здоровья. В общем здоровье у меня не самое крепкое. Это странно, что я вообще сейчас забеременела. МЧ вроде бы любит меня, но иногда я не знаю чего от него ожидать. Например полтора года назад я очень заболела(доброкачественная опухоль), я вылечилась, но психика пострадала и мне нужна была поддержка моего МЧ, но именно в этот момент он от меня ушел, я до сих пор это вспоминаю, вроде бы простила и приняла его назад, но никак не могу забыть, то как он со мной обошелся. Как же я запуталась! Я не знаю почему я так не хочу этого ребенка! Может я слишком молода и совсем не готова? Не знаю что с этим делать! Возможно ли, что мое отношение к ребенку поменяется со временем? Я не готова сейчас к детям... А еще я так не хотела создавать семью из-за ребенка, а всегда хотела сначала семью, а потом уже ребенка! Ведь ребенок должен появиться в семье и он должен быть долгожданным и уже любимым в утробе. Но у меня таких чувств нет. Хотелось бы сделать аборт и не стать бесплодной, при этом не потерять МЧ и не испортить отношения этим...Может я много хочу. Жаль, что это невозможно. Помогите пожалуйста советом или просто Вашим мнением о сложившейся ситуации!!! Я устала постоянно думать об этом, не спать и плакать ночами. Заранее спасибо!

Добрый день, Анара

Скорее всего на сегодня самый важный вопрос для вас - это поддержка и чувство защищенности. Кажется, вы в панике от того, что у вас очень много сомнений в том, сможет ли ваш МЧ поддержать вас и будущего ребенка, понять, защитить.

Та обида, когда вы так нуждаелись в его поддержке после болезни, и когда он оставил вас, все еще есть. Эта обида, воспоминания о том периоде вызывают много сомнений в ваших отношениях, несмотря на то, что МЧ поддержал рождение ребенка. Я бы рекомендовала вам, Анара, открыто поговорить с ним о том, что было, рассказать ему о своей любви к нему и о ваших сомнениях, о той ситуации, когда он оставил вас. Важно проговорить это, без обвинений, просто пригласить к обсуждению. Ему и вам будет важно и полезно проговорить сомнения, переживания, даже те, что уже прошли, но не были проговорены.

Такой разговор, понимание ваших и его переживаний может стать ресурсом  в процессе ожидания малыша. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анара, добрый день,

чтобы решить ситуацию - надо ее принять, потом стать выше ее. То есть надо сделать все, чтобы помочь ситуации разрешить саму себя. Не мешая своими домыслами и подозрениями.

Вы не задумывались над тем, что гормоны влияют на настроение и могут подпитывать негативные мысли? А могут. И очень даже. Поэтому - все, в чем Вы уверены сейчас - не есть истина в последней инстанции. Я имею в виду Ваши мысли по поводу чувств МЧ...да и остальное.

В чем основная причина стресса? в том, что все идет не по Вашему плану...Планом начал управлять ребенок. И Вами, и возможно, Вашим женихом.

Сколько способов решения задачи? 2 и больше. 1) Аборт. И потом уже создание идеальной семьи (по Вашему плану). Готовы? явно нет.

2) создание семьи. сосредоточение на благополучном вынашивании и на свадьбе. Для этого потребуется экстренное взросление (это то, про что Вы говорите слова "я не готова"). Взросление - это умение принимать обстоятельства, мириться с ними, отпускать свои иллюзии-мечты-планы-ожидания.+ Умение принимать возможные риски (а вдруг не любит и потом уйдет). И главная состовляющая взрослости - это Умение действовать эффективно, бережно и красиво вне зависимости от первых двух факторов.

Видите - сейчас поменялась расстановка сил на шахматной доске. Из тени вышла новая значимая фигура:) Ребенок. И ближе Вас у него никого нет. Поэтому метаться нет никакого смысла. У Вас остался один вариант. Вести себя так, чтобы ребенок был максимально защищен. Ваше поведение, мысли, представления о мире, об окружающих людях, о Вашем с ним будущем и о прошлом, - все должно стать спокойным, мудрым, добрым, светлым. Ваша самая трудная задача - наполниться доверием к миру и наполнить этим доверием ребенка.

Здоровье напрямую зависит от настроения...Желание управлять мужчиной (его чувствами и намерениями) - не имеет созидательного смысла на данный период. Отпустите этот контроль. Чем спокойнее и доверчивее Вы будете становится, тем легче будет чувствовать себя Ваш будущий муж.

Будьте счастливы, активны и безмятежны.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анара!

Жизнь современной женщины действительно очень неоднозначна и непроста. И, как правило, со всей неоднозначностью женской роли женщина сталкивается, когда беременеет. Беременная женщина уязвима, а значит, всегда находится в зоне риска. Ваши представления о желаемом будущем хороши, но сбыться им уже несуждено. И придется принимать тот факт, что Ваш план, который Вы описываете в своем письме – уже негодный – нужен новый жизненный план на будущее, потому как отменить беременность Вы не можете. Про это я бы предложила Вам поработать на очной консультации.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы