Незапланированная беременность: рожать, или нет?

Юлия (34 года) 10.01.2021

Здравствуйте! Мне 31 год и я на 7 (акушерской)неделе беременности. Живу и встречаюсь с парнем 2 года в Москве, год назад узнала, что у него был никах в 2013г., есть сын, сейчас ему 2 года, семья живёт в другом городе и видится он с ними максимум 2 раза в год. Узнав это, уйти не смогла, но понимала, что когда-то нужно будет строить свою жизнь дальше, т.к. он говорил, что в любом случае в дальнейшем будет заниматься сыном.

С женой не живёт, т.к. объясняет это тем, что у них разные характеры и таких гармоничных отношений как у меня с ним нет, но сына очень любит и хочет его поднимать. Примерно через полгода хочет их привезти в эту квартиру, чтобы отдать в детский сад сына. Из-за нестабильной финансовой ситуации в моей жизни, нет официальной работы, чтобы уйти в декрет и получить выплаты и нет собственного жилья, не могу решиться с рождением ребенка.

Также, мне предстоит быть матерью одиночкой, хоть отец ребёнка и обещает финансово поддерживать и присылать деньги, морально поддерживать, но всё же он будет находиться в другом городе со своей семьёй. Сейчас передо мной стоит выбор, ехать к родителям в однушку в другой город и рожать там, хотя в целом мои родители только счастливы будут за меня и полностью меня поддержат и родные тоже.

Либо делать аборт, т.к. сейчас для меня это абсолютно неожиданное событие, я ем себя изнутри который день, что произошла такая ситуация. Если сделаю сейчас аборт, то оставлю себе время примерно 3-4 года, чтобы хотя бы решить жиличный вопрос, морально подготовиться к материнству, реализовать себя в той сфере, где хотела, заняться вопросом поиска достойного мужа и родить ребёнка в полноценной семье.

И сейчас у меня настроение как качели каждый день, кто-то из подруг говорят оставить ребенка, т.к. Бог дал ребёнка, значит и возможности появятся. Кто-то говорит не растить безотцовщину, потом жалеть будешь. Я сейчас действительно не уверена, готова ли я оставшуюся жизнь полностью посвятить ребёнку, т.к. осознаю, что это огромная ответственность и времени на реализацию всех планов уже не будет.

Мамой я конечно хотела быть в любом случае, испытать это чувство, но не сейчас и не в таких обстоятельствах. Впервые передо мной такой сложный выбор в жизни. Всё как-будто не со мной происходит. Пожалуйста, подскажите как сделать правильный выбор в данной ситуации.

Юлия

Пожалуйста, подскажите как сделать правильный выбор в данной ситуации.

Юлия, принять "за вас" решение никто не может. Ведь - это ваша жизнь - и именно вам и жить с принятым решением.

Но  мне хочется обратить ваше внимание - создаётся впечатление что вы как будто бы и не очень-то  нуждаетесь в мужчине... и сейчас это звучит в ваших словах, в ваших сомнениях - и это можно разглядеть в выборе мужчины у которого был никах и продолжать с ним встречаться и заниматься любовью так что вы при этом забеременели...

Я бы рекомендовал вам разобраться с вашим отношением к мужским фигурам, возможно что здесь скрывается что-то достаточно важное.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша ситуация интересна тем, что дожив до 31 года, Вы так и не научились жить своей жизнью. Всё, что происходит так или иначе не сопряжено с Вашими желаниями. И беременность - это своего рода рубеж! Вам надо остановиться и собраться с мыслями. Проанализировать всё, что и кто вас окружают?! И только после этого принимать решение. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нет правильного/не правильного решения вашей ситуации. Любое решение-будет правильным. Вы четко отследили вашу проблему с партнером и вашу последующую ответственность. Да! Все верно, вам самостоятельно придётся решать многое. Но сегодня одна женщина вполне может прокормить одного ребёнка, если есть ещё и родители с подругами-справиться можно.
 Рекомендую вам сделать скрининг плода на ранних сроках и обследование покажет вам путь. Если при обследовании плод жизнеспособный и здоровый-оставляйте! Вселенная наградила вас счастьем дать жизнь человеку. Если при обследовании есть хоть какой то патологический процесс-делайте аборт. Проблемная беременность вам не нужна.
 Не справляетесь с ситуацией-пишите, звоните, поддержу.