Осознание того, что я могу не уметь шутить меня просто в ужас приводит

Михаил (21 год) 12.06.2022

Здравствуйте, мне 19 лет и я вот уже как 3 года страдаю от тревожных мыслей. Я уже просто не знаю что делать. С родителями попробовали кучу психологов, я пытался сам как то разобраться, таблетки пил, режим пытался соблюдать, но ничего не помогает.

Я постоянно в стрессе, постоянно. Время идет, а от одних и тех же мыслей все так же страшно. В общем, началось все в 2029 году, когда мы с друзьями поехали в лагерь, все было хорошо до лагеря, я думал, что подружусь со всеми, буду душой компании, буду шутить. Приехали мы в лагерь и я сразу почувствовал себя беспокойно и как будто бы заставлял себя шутить. И как то в моменте я сказал несколько несмешных шуток и загнался, все не умею шутить, хотя до этого момента я вообще бы не подумал, что не умею. И вот это осознание того, что я могу не уметь шутить меня просто в ужас приводит.

Вот так 3 года, я наверное каждое мгновение времени рассуждаю об этом, я ни с кем не могу спокойно разговаривать, потому что постоянно думаю, что вот я сейчас не пошутил и какой я плохой, это просто невыносимо

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Михаил!

Вы не написали, почему прекращали работу с психологами, к которым обращались. В какой момент и при каких обстоятельствах вы принимали решение больше не приходить - это один из ключей к решению ваших проблем. Потому что проблемы не только в том, что вы осознаете, но и в возникающем сопротивлении.
Если вы хотите попробовать работать с психологом еще раз и обратитесь ко мне, я предлагаю вам изменить подход и буду обращать внимание не только на то, о чем мы будем говорить, но и отслеживать все возникающие при этом чувства. Будут сложные моменты, когда у вас возникнет желание больше не приходить ко мне (потому что ничего не поможет, я вас совсем не понимаю, etc), или вы не захотите выполнять домашнее задание (и найдете для этого причины), или у вас будут возникать негативные чувства по отношению ко мне. И таких моментов будет немало, но, если вместе проходить и обсуждать каждый из них, то каждый становится шагом вперед. Я не боюсь трудностей и не раз помогала людям преодолевать это, главное - возвращаться и продолжать работать.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн