Запуталась в ощущениях и чувствах

Нави (31 год) 11.06.2022

Здравствуйте! Встречаюсь с мужчиной полгода. Отношения начала после развода сразу,чтобы забыться, приятно общались в интернете. Через месяц увиделись сразу поняла " не мое", но спать с ним понравилось. В общем " сплю" с ним полгода, а он в меня реально влюбился, хочет жениться, детей. Терпел мои страдания-качели по мужу. Он обладает рядом тех качеств,которых мне так не хватало последние годы в браке: хорош в постели, внимателен, заботлив, хозяйственный, домашний( даже слишком), умный, руки золотые.

Он из за меня бросил военную работу, переехал в Москву, продал машину, чтобы справиться с проблемой,которая возникла по моей вине. Замуж бы вроде, мне 29, ребенок. Но многое,что меня напрягает:

1) он военный и мне непривычны его взгляды политические и социальные, мои взгляды он уважает,можно сказать;

2) он ревнивый, пару раз из- за ревности грубо хватал меня, грубо разноваривал(но я дала повод);

3) внешне не нравится( но в постели очень нравится в полумраке);

4) с начала знакомства и он, и я несём финансовые траты, попадаем в нелепые ситуации по моей вине. Психика моя как-будто специально ищет неприятных приключений,чтобы оттолкнуть его, что-то глубинное не даёт мне с ним идти дальше. Хотя поначалу так хотелось заткнуть рану от развода,что рисовала новую жизнь. И сейчас иногда думаю," а может все же", страшно больше никого не найти, у меня ещё есть некие проблемы со здоровьем ( можно только ЭКО).Но есть неготовность к отношениям( в глубине души люблю мужа, хочу все вернуть, Я как буд то хочу любить мужа дальше) и страх,что пройдет влюбленность и станет груб,совсем ревнив,в общем тираном. А бросить страшно. Боюсь,что другие мужчины на моем пути будут хуже ещё и не полюбят.

Подскажите,пожалуйста, стоит ли слушать свои " тормозные системы"? Как преодолеть страх одиночества, отпустить полностью прошлое и поверить в то,что снова полюбишь сама, а тебя ещё больше?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Добрый день,

Вы пишите

«Психика моя как-будто специально ищет неприятных приключений,чтобы оттолкнуть его, что-то

глубинное не даёт мне с ним идти дальше, вот этот сигнал игнорировать нельзя, это связь с внутренним Я.

Вы молоды и сто раз найдёте подходящего мужчину методом проб, не стоит хватать все подряд, этот человек всего лишь спасатель на некоторое время, чтобы - заткнуть рану от развода, как вы правильно подметили и чувствуете.

Психика рисует нам новую жизнь и она действительно будет, но далеко не всегда отношения про брак, будьте искренни с собой, побудьте и поживите для себя.

С психологом проработайте развод с мужем, восстановите себя, свою самооценку, силы, ресурсы, сделайте расстановки по своему роду, чтобы реанимировать проблемы с зачатием, даже, если вы в это не верите.

Все что нужно вашей душе всегда останется, ненужное отметется.

Всего вам доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день!

Вам нужно определиться чего хотите  с кем быть. Если чувства к мужу есть, а отношения закончились, то ментально муж рядом с вами и другим мужчинам будет тесно всегда. Также и вы смотрите на мужчин через призму отношений с мужем. Поэтому отношения нужно заканчивать, поработать с терапевтом.

По поводу 2го мужчины: вам нужно четко проговорить с ним чего вы хотите  и как видите ваши отношения. Если будете честны, ваши отношения будут понятными для обоих. Не призываю к совести, но подумайте были бы вы на его месте, что с вами было бы.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Нави

Подскажите,пожалуйста, стоит ли слушать свои " тормозные системы"?

Сложно сказать за вас - "как вам лучше  действовать".  Но иногда бывает так что  люди из силовых ведомств (в том  числе и те самые военные) склонны брать на себя  роль "спасателя"...

Нави

с начала знакомства и он, и я несём финансовые траты, попадаем в нелепые ситуации по моей вине. Психика моя как-будто специально ищет неприятных приключений,чтобы оттолкнуть его, что-то глубинное не даёт мне с ним идти дальше.

То есть на самом деле "попадая в ситуации" - вы наоборот - "активизируете" его...

Я бы  рекомендовал пойти в психотерапию, когда будет поддержка и возможность всё обсуждать то  можно будет разобраться с тем что же произошло  с вашим мужем, может быть ещё  можно что-то восстановить - или если это невозможно то - "отгоревать", отпустить. И тогда уже - "смотреть как строить своё счастливое будущее".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, именно так! Ваша психика ищет и придумывает доводы, чтобы не открыться ему.

Скорее всего, это происходит из того, что вы не отпустили эмоционально прошлого мужчину и неосознанно сравниваете его с ним. И сравнение это не в пользу последнего.

Стоит проработать обиду на бывшего , эмоционально его отпустить, чтобы прошлое не тянуло вас. Закрыв дверь в прошлое, вы сможете наслаждаться настоящим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа