Как не возвращаться в токсичные отношения?

Екатерина (39 лет) 11.06.2022

Три года прообщались, но более менее был только первый год. Дальше критика и обесценивание с его стороны, манипуляции. Я стала вести себя как истеричка, то блокировала его, то разблокировала. Он постоянно заставляет меня сомневаться в себе, говорит, что всё его родные и друзья говорят про меня плохо. Мои нервы уже сдают. Я больше так не хочу. Но есть привычка делиться эмоциями, новостями.. И безумная обида на него. Желание всё вернуть. Что делать?

Здравствуйте, Екатерина!

 Он постоянно заставляет меня сомневаться в себе, говорит, что всё его родные и друзья говорят про меня плохо.
Что делать?

Сформировать собственное (положительное) отношение к себе и укрепить его. Тогда он не сможет заставить Вас сомневаться в себе и Вам уже будет не важно, что он и его родные говорят про Вас. Т. е. это работа с самооценкой, с самоценностью. Когда будет здоровая и крепкая самооценка, тогда уже можно будет безболезненно двигаться в сторону разрыва токсичных отношений.

Если готовы позаниматься над этим, то я буду рада с Вами поработать. Пишите, звоните, договоримся о встрече.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Екатерина!

Добрый день, неблагоприятные вещи возникают из-за отсутствия надежного чувства любви к себе. Есть какой-то  негативный паттерн, который влияет на вытесненное неприятие себя и соответственно на самооценку и вы не можете это контролировать. Если с этими вещами разобраться основательнее  — вредить себе умственно, эмоционально или физически даже не придется вам никогда.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Здравствуйте.

Тут:

Екатерина

Желание всё вернуть. Что делать?

Этот мужчина смог закрыть одну из ваших базовых потребностей, наверняка эту:

Екатерина

Но есть привычка делиться эмоциями, новостями..

То есть, присутствуя в вашей жизни: он дает вам возможность, проживать/выражать, значимые для вас чувства/переживания/состояния. Вот и всё. Сам союз с "токсом" обречен на вечные страдания девушки. Просто обречен, без вариантов. Только боль, и иллюзорное удовлетворение в каких-то отдельных моментах. Но они так ничтожно малочисленны, что ничего кроме хаоса у жертвы не происходит. Только хаос, и роль жертвы.

Екатерина, я всё описал в своей подборке, и очень подробно. Прочитайте каждую:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Уверен, ваша голова понимает, что рядом с ним это "тюрьма", а тянет вас к нему вторичная выгода, вот с ней и предстоит серьезная работа.

Обращайтесь, "расколдуем" вас)

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Выйти из токсичных отношений действительно непросто. Эмоциональные качели будут пытаться вас вернут в них. И здесь главное не поддаваться на провокацию внутри себя. Держите приоритет и уходите. Эту боль от общения нужно перетерпеть. И действовать по плану выхода.

А план я описала в своей статье

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа