Как не возвращаться в прошлое?

Оля 14.08.2009

Мне 40 лет. 5 лет тому назад я познакомилась с мужчиной. Я славянка, а он из восточной семьи. Полтора года все было прекрасно, а потом его жизненной концепцией стало, то что я должна сидеть и ждать его, хотя раньше было по иному, он всегда был рядом, и еще он никогда никому не верил, в том числе и мне. Я не могла позволить так обращаться со мной, я разорвала отношения, изменив ему и он это узнал,( а перед этим он снял квартиру, где-то жил и не давал мне даже адрес, он изматывал меня) просил вернуться.

Еще после разрыва два года нам не было покоя, он писал мне, я ему, и это было бесконечно. А вообще такое чувство что он всегда преследует меня (он мою почту вскрыл).

Я думаю что поступила правильно, но уже прошло достаточно времени чтобы его не вспоминать, а я вспоминаю. Рядом появляются люди, но отношения не складываются, потому что все они как-то не те. Очень хочется его забыть не знаю как и времени уже много прошло, а я не живу, а вспоминаю...

Здравствуйте, Оля! Вы возвращаетесь мысленно в прошлое потому, что Ваши отношения не завершены, в психологическом смысле. Физическое расставание иногда не означает расставания психологического. Вы по какой-то причине удерживаете эти отношения в своей голове, не даёте им завершиться. Возможно, что Вы, сознательно пойдя на разрыв, бессознательно жалеете об этом, потому что этот мужчина удовлетворяет какие-то очень важные для Вас потребности, но не соответствует социальным стандартам, которых Вы придерживаетесь. Но это пока лишь версии, они нуждаются в проверке. В любом случае, завершение предстоит совершить Вам, если Вы хотите освободить своё душевное пространство для новых отношений. То, что происходит с Вами сейчас - это Ваш выбор (скорее всего, бессознательный), и в Вашей компетенции изменить ситуацию, завершить те отношения и начать новые, или не завершать, но тогда понимать, для чего Вы их не завершаете, а возможно, и возобновить отношения реальные, вариантов на самом деле много, просто попытайтесь понять, чего Вы на самом деле хотите. Обратитесь к психологу, это сделает процесс боле эффективным и безопасным для Вас. Желаю Вам счастья, Елена. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru