Ипохондрия, тревожное расстройство, вегетативная дисфункция

Евгений (29 лет) 10.06.2022

Доброго времени суток. У меня произошла реальная проблема!

В Феврале месяце почувствовал симптомы снижения аппетита, кома в горле, болей в кишечнике, начал много гуглить в интернете на тему данных симптомов и естественно накрутил себя. После мытарств и кучи обследований, была исключена патология со стороны ЖКТ, но я уже успел понервничать очень сильно, поволноваться и пострашиться за своё здоровье в пользу ипохондрии.

После долгих мытарств в течении месяца я толком не ел , т.к. ещё сильнее обострил страхом своё затруднение глотания. Я был настолько убеждён, что меня недообследовали, что у меня рак гортани, и тд, что поймал себя в момент на мысли, что думать больше ни о чем не могу. Каждый день в друга стрессе и страхе за своё здоровье. В итоге спустя ещё месяц обследований, я провёл мрт шеи, мрт головы и тд, но все без патологий, я успокоился, но уже было поздно…

В течении недели, после того, как я успокоился и принял тот факт, что со мной ничего серьёзного не происходит, и это все больная психика - постепенно начала как-то тяжелеть голова, будто после переутомления. Я все списывал на то, что практически ничего не ем и нервничаю.

В конце недели я проснулся и почувствовал сильное несистемное головокружение, головную боль и диктую слабость, нежелание ничего делать, и кучу вегетативных симптомов, типо «горит лицо и голова, голову сжимает, закладывает уши и тд». С начала этих симптомов прошёл почти месяц, очень тяжело вести повседневную жизнь, сильно и быстро утомляются мышцы, заторможенно мышление, торможу на каждом шагу, слабость и тд.

Помогите мне пожалуйста разобраться ? Это истощение нервной системы и психосоматика или же это какой-то вид депрессии ? И что мне делать ?

Невролог выписала атаракс наночь, вроде немножко полегче, симптоматика не такая острая, как была изначально

Здравствуйте, Евгений!

Это истощение нервной системы и психосоматика или же это какой-то вид депрессии ?

На этот вопрос лучше всего может ответить врач, который компетентен в этом. Это либо врач психиатр, либо психотерапевт. Невролог хоть и занимается заболеваниями нервной системы, но он специализируется на расстройстве проводящих путей, на расстройстве рефлекторной деятельности нервной системы.

Но Ваша проблема связана с восприятием, с оценкой своего состояния, с повышенной тревожностью, мнительностью. С этими сложностями в плане постановки более точного диагноза и назначения лекарственных препаратов работает врач психотерапевт/психиатр.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос

И что мне делать ?

Рекомендую получить консультацию у врача психотерапевта или психиатра.

Далее, после общения с врачом, можно позаниматься с психологом над снижением напряжения, над расслаблением, над темой доверия (миру в целом и себе самому).

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгений!

Если того, что сейчас происходит с вами, никогда до этого не было, значит, что-то случилось в феврале или немного раньше. Вы перенесли сильный стресс, или что-то еще дало толчок появлению первых симптомов. Будет лучше всего, если вы одновременно будете работать с психологом и врачом психотерапевтом или психиатром, потому что помимо разбора причин и работы с вашими чувствами может понадобиться и медикаментозная терапия, это решит врач.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн