Уход в себя

Элина (23 года) 10.06.2022

Ухожу в себя с детства, но осознала это недавно. До этого все время думала, что со мной не так, глупая ли я, невнимательная или ленивая. С одной стороны, очень хочу общаться и иметь какой-то авторитет в кругу друзей, но быстро утомляюсь от общения, не могу долго сосредоточиться, мозг как будто отключается.

Также постоянно забываю, что мне говорили, могу потерять нить разговора даже во время него. Очень рассеянная, путаю слова, забываю где что лежит, могу надеть носок наизнанку и заметить только к концу дня. Насколько я понимаю, я интроверт. Осознаю, что невозможность изменить врожденное, но все же хочу как-то бороться с этим, потому что это очень мешает жить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элина! У вас внутренний конфликт

Элина

С одной стороны, очень хочу общаться и иметь какой-то авторитет в кругу друзей, но быстро утомляюсь от общения, не могу долго сосредоточиться, мозг как будто отключается.

между желанием общаться и утомляемостью от людей. Можно общаться с теми, кто вам интересен, остальных отсеивать. Когда вы устаете, можете тоже удаляться от общения. Все в ваших руках. А  вот ваша стеснительность -оставляет желать лучшего. Она усугубляет вашу ситуацию в общении с другими. Вы теряетесь, замыкаетесь и поэтому имеете такие последствия:

Элина

Также постоянно забываю, что мне говорили, могу потерять нить разговора даже во время него. Очень рассеянная, путаю слова, забываю где что лежит, могу надеть носок наизнанку и заметить только к концу дня.

работа с психологом поможет вам раскрыться, избавиться от стеснительности и тогда вам будет комфортно общаться с другими.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Элина

Насколько я понимаю, я интроверт. Осознаю, что невозможность изменить врожденное, но все же хочу как-то бороться с этим, потому что это очень мешает жить.

Элина, люди нередко принимают за "интроверсию" ситуацию когда человеку на самом деле  просто  не с кем разделить свои переживания а внутренний мир ими просто переполнен - настолько что "невозможно об этом не думать, как не гони мысли от себя прочь".

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом, это поможет вам многое поменять. У вас всё получится! Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.