Чрезмерный уход в себя, в свои фантазии

Лада 04.11.2013

Меня зовут Лада и мне 17 лет. Я часто думаю об одной проблеме. Я слишком сильно люблю уходить в свои фантазии. Настолько сильно, что могу прыгать по дому, делать различные движения находясь в своих фантазиях. Думаю, все началось лет где-то с 8ми. Я смотрела мультики, фильмы и представляла себя на месте персонажей. Потом начала придумывать свои истории и своих персонажей. Лет с 14ти, при помощи музыки, я начала впадать более глубоко в себя. Благодаря своим фантазиям я могу получать массу положительных эмоций и это помогает мне бороться с депрессиями, с плохим настроением, со всем что тревожит меня. Среди людей я вполне обычный человек. Не фантазирую, веду себя нормально, учусь хорошо. Но я думаю, это вообще в принципе нормально?Эти мои фантазии? Я боюсь, что если мне придется жить, например, в общежитии или в лагере каком-нибудь и находится постоянно среди людей, я не смогу пофантазировать. Ведь для полного ухода в себя мне нужно делать различные движения чтобы я смогла получить от этого удовольствие. А фантазии уже плотно вошли в мою привычку и без них я даже дня продержаться не могу. А когда мне придется выходить замуж? Я не знаю что с этим делать и нармально ли это.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лада!
Ваши фантазии дают Вам что-то очень важное, удовлетворяют какую-то очень важную для Вас потребность. И пока по-другому Вы ее удовлетворить не можете. А вот конкретно, что это за потребность и есть ли еще способы ее удовлетворения - лучше всего поисследовать на очной консультации с психологом

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы