Навязчивая мысль жить одной

Жанна (32 года) 08.06.2022

Добрый день. Мне 31год,девушка.Замужем 2й год.А вообще 4года. Детей нет,и я не хочу детей. Муж говорит: вроде надо,но попозже.

У меня навязчивая мысль,которая возвращается ко мне периодически за все время отношений с моим мужем.

Моя мысль: хочу жить одна,завести собаку, заниматься любимым делом.

У нас с мужем хорошие отношения,мы проговариваем наши недочёты,недопонимания. Муж поддерживает меня в моих делах, любит,уважает. И я его тоже уважаю и люблю по своему. У нас нет склок или обзывательств,абъюза,как бывает в семьях из-за чего действительно расходятся люди. Если только мелочи из-за кошек моих двух.

Я не знаю,почему мысль приходит,мне так грустно становится от того,что я уже никогда не смогу жить одна в своем доме. Заучит,как бред. Я это понимаю,но тоска иногда одолевает.

Может потому что муж старше меня на 24 года))). Он в отличной форме,любому 38летнему даст фору.

Эти мысли возвращаются,но я не могу мужа растраивать. Мнп становится его жаль,потому что я приченю ему боль.Хотя рассматриваю вариант,жить отдельно и продолжать общаться.

Здравствуйте, Жанна. Такие мысли могут быть выражением желания расширить свое личное пространство, увеличить личные границы. Возможно вы настолько близки с мужем, что в вас возрастает тревога и вы желаете отдаления.

Необязательно при этом расставаться с мужем. Можно какую-то часть свободного времени проводить порознь, можно найти какое-то близкое для себя увлечение, где вы сможете себя реализовывать. То есть вам нужна какая-то область деятельности, где вы сможете чувствовать себя максимально независимо и свободно.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Иногда люди бывают одиночки и им не нужны семьи. Это нормально. Поскольку у вас есть уже муж, то тут стоит более подробно рассмотреть ваши желания, устремления и цели. Главное быть честной пере самой собой. Человек ведь все чувствует и его не нужно обманывать. Постарайтесь разобраться вначале с самой собой, после и ответ придет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Жанна! Делайте так как чувствуете. И это прекрасно, что вы знаете что в хотите!!! Многие не могут ответить себе на этот вопрос, только говорят о том, что живут не своей жизнью. С мужем поговорите откровенно и ничего не бойтесь. Если он поймет, что дело не в другом мужчине, возможно, это смягчит удар и даст уму возможность вас понять.

Это большое счастье жить как хочется (в рамках закона) и иметь для этого возможность!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Жанна, скорее всего речь идёт о внутреннем конфликте связанном с возрастом  вашего мужа. И если муж в свои (30+24=)54 года говорит что "детей нужно но попозже" - вопрос  о том насколько он (извиняюсь) находится "в контакте с  реальностью".

Тут нужно говорить более подробно о  ваших отношениях, может быть вы и так "чувствуете себя внутренне одинокой" - несмотря на то что живёте вместе с мужем.

А работа с психологом поможет  вам  разобраться в себе, понять как выстраивать  отношения - и вообще жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна, скорее всего, из за того что вы его «любите по- своему», вам и не хочется долго находится с ним рядом. Желательно бы разобраться вы его любите или все- таки уважаете, цените...

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа