Постоянный страх за близких

10490 1 ответов

анна 05.11.2011

Здравствуйте, мне 17 лет. у меня 2 фобии, от которых не могу избавиться

уже года 2 у меня нет дня чтобы в голове не появлялись мысли "а что если кто то из семьи умрет?" постоянно себя ругаю за это, в то же время думаю "а вдруг интуиция, и с ними правда что то случится?" с другой - боюсь что мысль материальна. особый страх за брата, 2,5 года, это я сама понимаю, он маленький и я (это в маму) дрожу над каждым его движением, подавился - паника и так далее. кто то из родителей идет гулять с собакой или в магазин - мысли "а вдруг..?" и если задерживаются хоть на 5 минут, у меня уже мысли "что делать" это ад, я закрытый человек в таких вещах и не могу поговорить ни с кем об этом, знаю что заплачу, а рыдать я не люблю, да и опять же, мысль материальна.

второй мой страх - мысль что со мной что то случится, я боюсь буквально всего, даже вот выйти с собакой на улицу, если в этот день я не была на улице..постоянная мания преследования, если на меня посмотрел мужчина на улице, мне кажется он сейчас пойдет за мной изнасилует и тд, может причина этого, что я никогда не общалась с мужчинам, дедушка умер рано, единственный человек мужского пола, которому доверяла и который меня воспитывал, папу не видела с 6 лет, с отчимом холодные отношения, в школе хорошо общалась с учителем труда - этим летом оказалось что он в лагере приставал в детям, его задержали.то есть доверия нет совершенно, из за этого боюсь что будут проблемы и в личной жизни в дальнейшем. я боюсь нелепой смерти, быть сбитой машиной, или что то еще, ведь жизнь только начинается. как отвлечься? можно ли попить валерины?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 

мысли "а что если кто то из семьи умрет?" постоянно себя ругаю за это, в то же время думаю "а вдруг интуиция, и с ними правда что то случится?"

дело в том, что сами по себе 'эти мысли нормальны и они могут быть у всех людей - страх смерти естественнен! НО дело в том, что ВЫ позволяете себе самой страдать ОТ своих мыслей! т.е. весь корень лежит НЕ в самой смерти, НЕ в страхе даже - а нужно осознать, что лежит ЗА НИМ! т.е. со страхами работают встречаясь с ним лицом к лицу - что будет, если кто-то из семьи умрет? (что будет происходить с Вами, что Вы будете чувствовать и что нужно будет делать?) - т.е. ко всему нужно просто быть готовой - так как страх выбивает почву из под ног и появляется чувство тревоги перед тем, что Вы боитесь НЕ самого страха, а с тем, что ОН принесет с собой! НО - важно также и понять - что ВЫ уже Взрослая и сами сможете помочь себе и постоянное убегание ОТ страха всего лишь загоняет Вас ещё дальше в себя и никакие ответы ВЫ НЕ находите!

и ещё - это дело и контроля над ситуаций - все эти страхи сложились у Вас НЕ просто так - на чем они осонованны - на потери чувства безопасности, котроля, доверия и именно с ними и нужно работать - только искать их НЕ ВО вне, а в самой себе!

про смерть близких - ВЫ НЕ можете контролировать этот процесс, это НЕ В ВАШЕЙ власти - и стоит ли ЗА это цепляться? что это ВАМ дает? ведь проконтролировать ВЫ ничего НЕ сможете - это уже НЕ ВАША ответственность и НЕ надо НА себя брать ответственность ЗА жизнь других людей - у Вас есть только ВЫ и именно о себе Вы и можете позаботиться! только вот этого НЕ делаете....

с другой - боюсь что мысль материальна.

Вы всего лишь этого боитесь - НО - ТО, чего ВЫ боитесь - это НЕ ТО, что есть на самом деле!!!!

мысль материальна, когда сам человек себя настраивает (программирует, например, свой жизненный путь)  - т.е. видит конечную картинку, к которой он идет, и сам предпринимает какие-либо шаги исходя из этой конечной картинки - т.е. ИДЕТ К НЕЙ и в итоге ...ОН В НЕЙ И оказывает! (вот эта мысль и материализовалась ) - НО - дело в том, что человек своими действиями (!!!!) САМ К ЭТОМУ ПРИШЕЛ!

т.е. работает это ко всему ТОМУ, ЗА что несет ответственность сам человек - ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ! И СВОЮ ЖИЗНЬ! (но не ЗА других!)

я (это в маму) дрожу над каждым его движением, подавился - паника и так далее

постойте - а Ваши ли это страхи???? (или импринтированные мамы?) - кто больше не уверен и боиться? чего? ведь Вы росли в этом и ребёнок НА себя принимает, ТО, что боиться МАТЬ!

знаю что заплачу, а рыдать я не люблю, да и опять же, мысль материальна. а что будет, если Вы заплачете?

зато поможете себе снять напряжение и встретиться со всеми своими страхами и самое главное с тем, что ЗА ними стоит!

а при чем тут мысль материальна - это же былоВашим страхом - а НЕ утверждением! это ВЫ сами наделяете это Жизнью! значит в Вашей власти и снять это ограничение!

второй мой страх - мысль что со мной что то случится

опять же потерянный базис безопасности и доверия - и решать это нужно уже с ВАМИ - искать ресурсы внутри себя, прорабатывать  то, когда это произошло, все расставлять по местам, снимать с Вас лишний груз чужой ответственности, закрывать свои границы и самой строить свою жизнь, а не превращать её в убегание по кругу!

 

то есть доверия нет совершенно, из за этого боюсь что будут проблемы и в личной жизни в дальнейшем.

а ведь даже эта история с мужчинами НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ - доверия НЕТ - это опять же в ВАШИХ силах (ВЫ ответственны за свои чувства и сами можете заложить базис и доверия и безопасности в самой себе!) - дедушка умер - что почувствовали Вы тогда? (нужно свои чувства проработать) что с папой? с отчимом? как были с ними отношения, что чувствовали Вы тогда? как относилась мама как к ним, так и к Вам? важно проработать образ Отца - первый и сильный образ для девочки, женщины - НО - НЕ надо распространять этот образ НА всех мужчин в целом и обесценивать ВСЕХ! есть отец и его образ и ВСЕ - и это нужно разложить!

для всей этой работы Вам нужно самой взять ответственность НА себя, ЗА свои чувства, учиться принимать их, уважать, любить! а не убегать!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ