Постоянный страх за близких

анна 05.11.2011

Здравствуйте, мне 17 лет. у меня 2 фобии, от которых не могу избавиться

уже года 2 у меня нет дня чтобы в голове не появлялись мысли "а что если кто то из семьи умрет?" постоянно себя ругаю за это, в то же время думаю "а вдруг интуиция, и с ними правда что то случится?" с другой - боюсь что мысль материальна. особый страх за брата, 2,5 года, это я сама понимаю, он маленький и я (это в маму) дрожу над каждым его движением, подавился - паника и так далее. кто то из родителей идет гулять с собакой или в магазин - мысли "а вдруг..?" и если задерживаются хоть на 5 минут, у меня уже мысли "что делать" это ад, я закрытый человек в таких вещах и не могу поговорить ни с кем об этом, знаю что заплачу, а рыдать я не люблю, да и опять же, мысль материальна.

второй мой страх - мысль что со мной что то случится, я боюсь буквально всего, даже вот выйти с собакой на улицу, если в этот день я не была на улице..постоянная мания преследования, если на меня посмотрел мужчина на улице, мне кажется он сейчас пойдет за мной изнасилует и тд, может причина этого, что я никогда не общалась с мужчинам, дедушка умер рано, единственный человек мужского пола, которому доверяла и который меня воспитывал, папу не видела с 6 лет, с отчимом холодные отношения, в школе хорошо общалась с учителем труда - этим летом оказалось что он в лагере приставал в детям, его задержали.то есть доверия нет совершенно, из за этого боюсь что будут проблемы и в личной жизни в дальнейшем. я боюсь нелепой смерти, быть сбитой машиной, или что то еще, ведь жизнь только начинается. как отвлечься? можно ли попить валерины?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

мысли "а что если кто то из семьи умрет?" постоянно себя ругаю за это, в то же время думаю "а вдруг интуиция, и с ними правда что то случится?"

дело в том, что сами по себе 'эти мысли нормальны и они могут быть у всех людей - страх смерти естественнен! НО дело в том, что ВЫ позволяете себе самой страдать ОТ своих мыслей! т.е. весь корень лежит НЕ в самой смерти, НЕ в страхе даже - а нужно осознать, что лежит ЗА НИМ! т.е. со страхами работают встречаясь с ним лицом к лицу - что будет, если кто-то из семьи умрет? (что будет происходить с Вами, что Вы будете чувствовать и что нужно будет делать?) - т.е. ко всему нужно просто быть готовой - так как страх выбивает почву из под ног и появляется чувство тревоги перед тем, что Вы боитесь НЕ самого страха, а с тем, что ОН принесет с собой! НО - важно также и понять - что ВЫ уже Взрослая и сами сможете помочь себе и постоянное убегание ОТ страха всего лишь загоняет Вас ещё дальше в себя и никакие ответы ВЫ НЕ находите!

и ещё - это дело и контроля над ситуаций - все эти страхи сложились у Вас НЕ просто так - на чем они осонованны - на потери чувства безопасности, котроля, доверия и именно с ними и нужно работать - только искать их НЕ ВО вне, а в самой себе!

про смерть близких - ВЫ НЕ можете контролировать этот процесс, это НЕ В ВАШЕЙ власти - и стоит ли ЗА это цепляться? что это ВАМ дает? ведь проконтролировать ВЫ ничего НЕ сможете - это уже НЕ ВАША ответственность и НЕ надо НА себя брать ответственность ЗА жизнь других людей - у Вас есть только ВЫ и именно о себе Вы и можете позаботиться! только вот этого НЕ делаете....

с другой - боюсь что мысль материальна.

Вы всего лишь этого боитесь - НО - ТО, чего ВЫ боитесь - это НЕ ТО, что есть на самом деле!!!!

мысль материальна, когда сам человек себя настраивает (программирует, например, свой жизненный путь)  - т.е. видит конечную картинку, к которой он идет, и сам предпринимает какие-либо шаги исходя из этой конечной картинки - т.е. ИДЕТ К НЕЙ и в итоге ...ОН В НЕЙ И оказывает! (вот эта мысль и материализовалась ) - НО - дело в том, что человек своими действиями (!!!!) САМ К ЭТОМУ ПРИШЕЛ!

т.е. работает это ко всему ТОМУ, ЗА что несет ответственность сам человек - ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ! И СВОЮ ЖИЗНЬ! (но не ЗА других!)

я (это в маму) дрожу над каждым его движением, подавился - паника и так далее

постойте - а Ваши ли это страхи???? (или импринтированные мамы?) - кто больше не уверен и боиться? чего? ведь Вы росли в этом и ребёнок НА себя принимает, ТО, что боиться МАТЬ!

знаю что заплачу, а рыдать я не люблю, да и опять же, мысль материальна. а что будет, если Вы заплачете?

зато поможете себе снять напряжение и встретиться со всеми своими страхами и самое главное с тем, что ЗА ними стоит!

а при чем тут мысль материальна - это же былоВашим страхом - а НЕ утверждением! это ВЫ сами наделяете это Жизнью! значит в Вашей власти и снять это ограничение!

второй мой страх - мысль что со мной что то случится

опять же потерянный базис безопасности и доверия - и решать это нужно уже с ВАМИ - искать ресурсы внутри себя, прорабатывать  то, когда это произошло, все расставлять по местам, снимать с Вас лишний груз чужой ответственности, закрывать свои границы и самой строить свою жизнь, а не превращать её в убегание по кругу!

то есть доверия нет совершенно, из за этого боюсь что будут проблемы и в личной жизни в дальнейшем.

а ведь даже эта история с мужчинами НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ - доверия НЕТ - это опять же в ВАШИХ силах (ВЫ ответственны за свои чувства и сами можете заложить базис и доверия и безопасности в самой себе!) - дедушка умер - что почувствовали Вы тогда? (нужно свои чувства проработать) что с папой? с отчимом? как были с ними отношения, что чувствовали Вы тогда? как относилась мама как к ним, так и к Вам? важно проработать образ Отца - первый и сильный образ для девочки, женщины - НО - НЕ надо распространять этот образ НА всех мужчин в целом и обесценивать ВСЕХ! есть отец и его образ и ВСЕ - и это нужно разложить!

для всей этой работы Вам нужно самой взять ответственность НА себя, ЗА свои чувства, учиться принимать их, уважать, любить! а не убегать!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!