Не переношу комплименты своей фигуре

Крис (29 лет) 30.05.2022

Здравствуйте! Заметила, что внутри возникает сжимающее чувство внутри живота, когда говорят комплименты о моей фигуре. Как-будто стою голая и меня оценивают.

Может даже холод по спине идти. В последний раз после комплимента, что у меня точеная фигура (я действительно 4 месяца до этого занималась спортом и следила за питанием), свела тему в другую и начала бессознательно заедать ситуацию, теперь на 8 кг больше вешу, я понимаю, что так мой организм избегает повторения неприятной ситуации - нет красивой фигуры=> нет комплиментов.

Эта ситуация не первая, пол собеседника значения не имеет. Как током бьет при любом варианте, сжимается живот и холод по спине. Подскажите пожалуйста как проработать.

Здравствуйте, Крис!

Подскажите пожалуйста как проработать

На личной психотерапии с психологом в рамках когого-либо общепризнанного психотерапевтическое подхода (психодиначического, когнитивно-поведенческого, гештальт-терапии и т. д).

Если готовы заняться проработкой этой сложности, то можете обратиться ко мне. Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода.

Это работа с Вашими иррациональных чувствами (например, стыд или страх) и с иррациональными дезадаптивными убеждениями (например, я не заслуживаю комплиментов или что-то ещё, это надо выявлять в процессе работы. А также это работа а дезадаптивным поведением:

свела тему в другую и начала бессознательно заедать ситуацию, теперь на 8 кг больше вешу

Выработка других стратегий поведения, более полезных для Вас и здоровых.

Но основной акцент на мыслях, убеждения, ведь именно они вызывают у Вас неприятные чувства и приводят к неадаптивному поведению.

Крис, я буду очень рада с Вами позаниматься и помочь Вам. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.