Бывший муж хочет вернуться

285 1 ответов

Анна (31 год) 30.05.2022

Мы разведены 6 лет назад. Совместному ребёнку 8 лет. Причиной развода были наркотики, героин , алкоголь и измены. На протяжении этих 6 лет свою личную жизнь я так и не смогла построить. Попытки были не удачные. На протяжении 6 лет он переодически употреблял героин, но когда был трезвый я позволяла встречаться и общаться с ребёнком. И был секс в течении этих лет, могла внезапно такое произойти. Либо он ли я уезжали друг к другу.

За последний год он как он как пол года назад вернулся с лечебницы, ведёт здоровый образ жизни, не пьёт не курит занимается спортом. Пишет шаги. Все переосмыслил навёл порядки в голове, верит что может исцелиться навсегда и никогда не вернётся к героину. Меня он любил все эти годы, всегда хотел вернуть меня с дочерью, якобы вы мой смысл, все осознал люблю не могу и все в таком плане.

Я чувствую как сдаюсь , как начинаю привыкать, так как половая жизнь снова нас связывает, иногда я считаю это единственное что нас связывает, но он родной такой человек и я одна и почему б например с ним не спать. Но дело дошло до того что он настойчиво просит дать ответ , живем в разных городах, чтоб

Мы уехали и снова сошлись. А я не могу переступить , страх ужасный за дочь, за себя , так как я столько пережила, столько лжи и предательства я все это помню но он так себя ведёт будто совсем не тот человек которого я так сильно любила. Это страшный шаг. В период развода я остались совсем без всего, без жилья и прочего, жили у него, я ушла в никуда с малышкой и только родители помогли обрести свою квартиру и все необходимое.

Он кстати да переодически помогал все года. Пол года помогает потом заколется и пропадал. Я накрутила себе видимо что он изменился , но он и повзрослел, ему сейчас 30 а мне 29, возмужал работает хорошо зарабатывает , нам помогает. Я знаю что мне делать, и уверенна мои родители с ума сойдут если узнаю что мы с ним в данный момент на столько близки. Мне будет очень стыдно разочаровывать я не хочу их.

А его боюсь , в плане что снова жить там вместе воспитывать дочь, он ещё ребёнка хочет, все так красиво вроде , но страх не покидает не хочу вновь страдать вдруг он снова вернётся к героину. Я не знаю что делать . Столько дней переживаю просто в пространстве нахожусь . Как мне быть

Здравствуйте Анна. 

Я работаю с зависимыми и их родственниками. 

Давайте по порядку. 

Тут:

Анна

И был секс в течении этих лет, могла внезапно такое произойти. Либо он ли я уезжали друг к другу.

Связь - разорвать, разорвали, но не отпустил наркомана. Пошли за вторичной выгодой(секс). Хотя факты, что он чуть не утащил ваши жизнь в ад, у вас на руках. 

Тут:

Анна

За последний год он как он как пол года назад вернулся с лечебницы, ведёт здоровый образ жизни, не пьёт не курит занимается спортом.

Это очень мало. Можно сказать вообще ничего. Только после трех лет ремиссии, можно аккуратно предполагать, что человек крепко встал на "трезвые лыжи" . 

Тут:

Анна

Пишет шаги. Все переосмыслил навёл порядки в голове, верит что может исцелиться навсегда и никогда не вернётся к героину.

Скажем так, это просто позитивный сигнал. Но не больше. 

Тут:

Анна

Я чувствую как сдаюсь , как начинаю привыкать, так как половая жизнь снова нас связывает, иногда я считаю это единственное что нас связывает, но он родной такой человек и я одна и почему б например с ним не спать.

Вот вы не подумали об ответственности, когда пошли за своим "хочу секса". А по сути, вы сделали выбор. Сближение - это выбор. Вам делали больно много лет, но вы отодвинули этот опыт, пошли за "хочу". А вот и ответственность:

Анна

Но дело дошло до того что он настойчиво просит дать ответ , живем в разных городах, чтоб

Для вас это был секс, а для наркомана, который себя постоянно винит за развал семьи это надежда. 

Тут:

Анна

А я не могу переступить , страх ужасный за дочь, за себя , так как я столько пережила, столько лжи и предательства я все это помню

Вот и не забывайте!!! А еще лучше, пристегните этот опыт к ноге. 

Тут:

Анна

Я накрутила себе видимо что он изменился

Ну почему накрутила? Картинку-то он для вас создал: клинка, шаги, работа, мысли. Плюс интим, почти регулярный. Без него у вас часть базовых потребностей не закрыта, а так: секс, эмпатия, общение, поддержка, забота, слова, ну и отец конечно... Вот сейчас он успешно закрывает эту часть ваших потребностей. Вот вы и поплыли... 

Тут:

Анна

А его боюсь , в плане что снова жить там вместе воспитывать дочь, он ещё ребёнка хочет, все так красиво вроде , но страх не покидает не хочу вновь страдать вдруг он снова вернётся к героину.

Вот и бойтесь Анна.
Сухая статиста реабилитаций: 2-3% достигают ремиссии в три года. А по 12 шагам и того меньше. Обычно срываются в первые 1.5 года. Сейчас самый сложный период у его трезвости. Обычно в первый год, ребята начинают бравировать своей осознанностью, духовной пробужденностью, и.т.д. Но это не показатель. Время, вот, что является индикатором. 

Очень скромно, можно достать надежду, после 3 лет трезвости. Всё, что до трех лет - просто воздержание.  

Тут:

Анна

Как мне быть

Это авантюра, Анна. Причем, на кону в этой авантюре стоят две жизни: ваша и ребенка.

Вам для принятие решения много не надо, у вас уже всё есть:

  1. Прошлый опыт. В нем всё. (То, что сейчас он говорит и обещает - "вода" без гарантий)  
  2. Выбор. И взятия за этот выбор ответственности.

Готовы, на любой исход при воссоединении? Сходитесь, и берите ответственность за этот выбор.
Если не готовы, пощупать заново ад, не выбирайте первый вариант. 

А откажите, у вас еще одна сложная задача, он же не перестанет давить, плюс приблизили его к себе. Плюс потребности закрывает, плюс ребенок. И вырисовывается полноценный внутренний (а возможно и внешний) конфликт. Что с ним делать после отказа? Уверен, эта задача не решена. 

Анна, у вас две сильнейшие вторичные выгоды:

  • Секс.
  • Отец ребенка. 

Именно поэтому, этот человек еще в вашей жизни.

Вы пишите, что он родной. Да, возможно. Но вы не в казино, где можно в очередной раз довериться своему желанию, и снова "поставить на красное". В этот раз, ставки слишком высоки. Про ваших родителей, я вообще молчу. 

Вы не смогли отпустить этого человека, и лично я, считаю, что это и есть самая большая трудность для вас. Выбор, с которым вы пришли сюда, сделать не сложно, достаточно взглянуть на свою жизнь с ним - и выбрать себя, а не неизвестность.

А вот как теперь выстраивать с ним отношения, чтобы и свою жизнь устроить без него, и чтобы он оставил вас в покое, вот здесь будет дилемма.   

Думаю вы запутались в себе. И вам давно нужна помощь. 

Но страх, вы всё же пристегните к коленке, он здоровый!))) Бывших наркоманов не бывает. 

Стучитесь на консультацию, взглянем на ваши вторички, мысли, мотивы. 

Берегите себя пожалуйста! 

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ