Мне плохо без сына

Наталья (46 лет) 25.05.2022

Не понимаю, зачем я всё ещё живу, если ЕГО нет?

У меня 1 мая разбился Сашенька, 12 лет.

У него был аутизм и инвалидность.

Меня не было 2 часа – поехала к родителям на кладбище, раз в год.

И все окна были закрыты, заколочены, а две ручки за цветами я проглядела!

И Саша смотрел мультик “Следствие ведут колобки”, взял зонтики, подушку, отодвинул фикус и упал. С 24 этажа!!!

Почему ушёл без меня?

Куда его понесло?

На подоконнике много лет цветы до потолка – полтора метра.

Сашенька туда и не смотрел никогда.

Он даже ничего не понял…

Дома была с Сашей Анька (я её вылечила от рака крови), у неё тоже аутизм -

она вообще ничего не поняла.

Думала, что у Саши сломалась ножка и он пошёл ей за жёлтым зайчиком.

Почему это всё случилось со мной?

Сашенька – мой светлый, младший заинька, добрый, заботливый, ласковый…

Во всём мне помогал, жалел меня…

Зачем ушёл без меня?

У меня 4 детей, теперь трое дочек .....Делаю какие-то дела и не понимаю-

почему я должна жить без Саши. Да, я нужна Аньке- она в ремиссии, я нужна Мусе- у нее экзамены и надо поступать дальше учиться. У старшей нашли жировик на голове- и тоже я нужна.........Только мне кроме всех БОЛЬШЕ ВСЕГО нужен Саша.

Я всегда боялась за него больше, чем за всех детей вместе взятых

Чувствую себя, как последняя кретинка-

НУ ПОЧЕМУ я проглядела эти две ручки за цветами??

Ведь ВСЁ дома было хорошо. Дети спокойно играли.

Я вообще ни на секунду никуда не отошла,

если б не была абсолютно уверена, что дома все в порядке.

......Не вижу в себе никакого смысла- кроме домашних дел.

Здравствуйте, Наталья! У вас произошло горе. Соболезную. Вы сейчас в том состоянии, когда нужно обращаться не к психологу в Великом Новгороде, а к психотерапевту/психиатру, нужна медикаментозная поддержка (временная и без привыкания). Она поможет вам через некоторое время почувствовать себя немного легче.  А после и работа с психологом или параллельно.  Пожалуйста, сделайте это для ваших детей. Боль никогда не уйдет, но память сможет стать светлой. Вашей вины в его уходе нет.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Наталья

......Не вижу в себе никакого смысла- кроме домашних дел.

"Душа человека существует до тех пор пока  хотя один живой человек помнит о нем/ней."

Возможно что именно в этом и можно увидеть смысл в самой себе, в собственном существовании...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, соболезную вам в утрате любимого сына... это большое горе...тяжесть его не передать словами....к сожалению не всегда можно предусмотреть все, все, все...Кроме того есть судьба, прописанная человеку на роду, когда час покидать этот мир приходит. Он будет жить в другом мире, если вы с ним мысленно поговорите, он вас обязательно услышит. Дети становятся ангелами. Поблагодарите его за прекрасные минуты жизни, которые он провел с вами... и отпустите. Ему нужно жить дальше..Почитайте книгу Майкла Ньютона "Путешествие бессмертной души", вам станет многое понятно.

https://libcat.ru/knigi/starinnaya-literatura/67343-majkl-nyuton-puteshestviya-dushi.html

Жизнь - это дорогое удовольствие и нужно жить дальше, исполняя свою миссию на Земле.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья.

Добрый день.

Об этом нелегко писать. Каждая жизнь имеет смысл. На эту тему нет готовых ответов и объяснения о том, как такое случается, куда уходят дети, что делать родителям. Они не  помогают. Смерть ребенка это самый мучительный опыт. Горевание в своей основе связано с умением неторопливо переосмыслить многие вещи и события. Не умаляя ценность жизни ребенка.

Оживающие воспоминания могут быть долгим путем к поддерживающим внутри чувствам и обретению  сил жить и быть собой. И не чувствовать себя бесполезной. Надеюсь вы справитесь.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись