Нет диалога с парнем

Оксана (26 лет) 23.05.2022

Здравствуйте, живем с молодым человеком два года, иногда хочется ему что-то рассказать или поболтать, но он любой диалог переводит в натацию или упрёк или не слушает. Допустим я неделю рассказываю что пойду в клинику, а потом еду, а он говорит, куда ты собралась почему я об этом впервые слышу, выдумала что-то опять.

Или хочу рассказать как прошёл день, а он найдёт повод упрекнуть что мне заняться нечем, или я впустую трачу деньги (свои). Коротко говоря, любой разговор переводится в негатив. Такая ситуация уже на постоянной основе. Я уже боюсь сказать лишнего. Но молчать тоже не считаю выходом. Что делать, пожалуйста помогите)

Здравствуйте, Оксана. Думаю ваш мч в принципе не воспринимает вас всерьёз. В противоположность восприятия себя, как более серьёзного, весомого и авторитетного. Это его сложившаяся установка и, боюсь, поменять его мнение будет сложно. Потому что в силу его личностных особенностей, так устроена его психическая реальность.

Если вам важна особая близость, обмен мнениями, уважение, равноправное восприятие партнёра, будет сложно построить крепкие отношения.

Думаю важно ответить себе на вопросы: что является для вас наиболее значимым в партнёрстве и до какой степени вы готовы идти на компромисс?

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, скорее всего вы живёте с моральным тираном. И он так загнал вас в чувство вины, что вы уже боитесь « говорить». И это только начало. Потом начнутся более серьёзные запреты и обесценивания.

А вот что вам делать- решать только вам.

Просто зная, с кем вы живёте, вы можете принять решение - нужно вам так унижаться в 24 года, или все таки выбрать человека, который вас будет слушать, ценить и уважать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый  день Оксана!
Тут вопрос  - "а хочет ли парень чего-то поменять"? Если "нет" и его и так всё  устраивает  (может быть  ему вообще нравится чтобы вы были в роли "молчаливой служанки") - то вряд ли что можно поменять.

Если же он умеет слушать и слышать - я бы рекомендовал вам вместе с ним почитать книгу "Пять языков любви".

Можно также заручиться поддержкой психолога чтобы получше во всем разобраться в рамках консультаций, наладить отношения, заложив здравый фундамент.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оксана, здравствуйте!

В письме описаны отношения, в которых мужчина не ценит женщину, не считается с ее чувствами и потребностями. И, похоже, вам в этом плохо. Из письма не понятно, говорили ли своему мужу прямо об этом или нет.

1. Рекомендую спросить себя: что бы вы хотели вообще от этой ситуации для себя? Ближе к сохранению отношений или нет.

2. Если вы склоняетесь к ожиданию изменений в отношениях, чтобы продолжать в них быть, то рекомендую говорить прямо об этом своему мужчине, как бы обозначая свои условия, на которых с вами нужно общаться.

3. Дело в том, что такой обесценивающий стиль общения разрушает доверие. А доверие это основа для любых человеческих отношений.

4. Заметила, что будто сомневаетесь в том, что можете ли вы просить или рассчитывать на уважительное отношение к себе. Будто требуется подтверждение или опора вовне. Конечно, вы имеете право рассчитывать на уважительное, доброе, хорошее отношение к себе.

Есть ли ресурс для изменений у мужа, зависит от него самого.  Знает ли он о том, насколько вам плохо в диалогах с ним?

С Уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)