Свекровь начала к нам ездить на участок

Наталья (33 года) 24.05.2022

Купили мы с мужем участок. Сажать сами ничего не планировали. У свекрови есть свой дом и участок, есть квартира. У моих родителей нет участка и с мужем говорила, что мои хотят теплицу и пару грядок.

Муж согласился, но сказал, что в этом участвовать не будет. Мои на участке привели все в порядок (теплица, грядочки, цветник). Тут я выясняю, что свекровь поехала, начала там "наводить свои порядки"... Полезла в теплиук, что-то выбросила, сказав, что не прижилось, насажала лука, хотя его у нас итак было много, начала выкапывать цветы с нашего участка для своего дома...

Так теперь я узнаю, что она снова туда ездить собралась дальше огородничать. У неё есть своя земля, свой огород. Я не хочу её видеть на нашем участке. Более того, она к нам повадилась, так как старший сын ее(брат мужа) периодически приезжает со своей девушкой на выходных в её дом, соответственно она там быть не может.

Я сижу сейчас дома, в квартире, с грудным ребёнком, ездить с мужем на участок нет возможности, но не хочу чтобы свекровь там укоренилась, мне она там не нужна. Более того её муж мой должен забирать и обратно привозить с участка, меня это вообще не устраивает. Муж работает вахтами и я понимаю, что он уедет на работу, а она ездить на участок не будет, так как слишком ленивая, чтоб ездить на автобусе. Подскажите пожалуйста как мужу сказать, что не нужны нам ее грядки на участке. Пусть у себя наводит порядки, а к нам не лезет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Наталья, добрый вечер!

Эта тема выстраивания и установления здоровых жестких границ (правил вашей семьи), вспомните пословицу со своим уставом в чужой монастырь не ходят, объяснить что не колхозное все вокруг, а ваше личное, пока будут не проговоренные моменты всегда кто-то захочет их нарушить, так как не обозначено что можно, что нельзя.

Свекровь грубо нарушает личные границы семьи, отсюда все споры, ссоры и разногласия поколений (отцов и детей).

Вам (вместе с мужем) действовать согласованно, нужно четко, твёрдо и жестко, безэмоционально обозначить и донести, что вы допускаете, а что нет.

Обычно сыновья не хотят конфликтовать с матушками, но это и есть здоровая сепарация прежде всего для него, иначе свекровушка подтаскивает бессознательно крадет энергию у вашей семьи.

Пока «жива пуповина» и свекровь является главной женщиной вашего мужа, у вас естественно вызывает это раздражение. Нарушен закон иерархии.

А пока смените замок на калитке, повесьте табличку «злая собака - не входить»

Для более эффективного решения вопроса могу помочь в индивидуальной сессии очно или онлайн!

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Наталья

Подскажите пожалуйста как мужу сказать, что не нужны нам ее грядки на участке. Пусть у себя наводит порядки, а к нам не лезет

Нужно поговорить с мужем о ваших  отношениях, о том на чём они основываются. Похоже что есть некоторая недосказанность / недопонимание.  «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.