Как обращаться к родному отцу, которого почти никогда не видел в жизни?

Марина (43 года) 16.05.2022

Всем доброго времени суток, моя история берет начало в детстве , родители развелись когда мне было около 2-х лет и после я никогда не видела своего родного отца. Мама вышла замуж и мы уехали в другой город, время шло и вот мне 40 лет .

Меня воспитывал отчим, отношения с ним хорошие и я называю его папой а мои дети его дедушкой. Ну вот , так сложилось что после ухода мамы , прошло уже 7 лет, я стала искать своего родного отца и нашла . Мы созвонились и я была очень рада, мы общаемся по тел но возможности сейчас увидится нет, хотя очень хочется. По телефону я его называю на вы а он просит на ты но назвать папой его не могу .

Есть основания для этого . Но я все таки не могу же выкать или тыкать все время. Как разобраться и как его называть чтобы и обидно не было и как то более или мене рационально ? подскажите . Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Марина. Думаю вам стоит называть его так как вам комфортно в данное время. Понятно, что ему хотелось бы чтобы вы с ним общались менее формально, но невозможно эмоционально сблизиться моментально, по щелчку. Если обстоятельства будут складываться благополучно, то вы сами почувствуйте, что можете называть на ты и возможно папой. Но для вас видимо это очень чувствительная тема и поэтому сложно перейти какой-то внутренний барьер. Это нормально. Нужно только набраться терпения и вам и отцу.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право на свою скорость сближения. Если сейчас комфортно на "вы", называйте на "вы". Это как раз вполне логично, учитывая, что между вами расстояние в 38 лет. Мне показалось, что вы (возможно) испытываете вину за то, что слишком медленно двигаетесь к нему и, возможно, это разочаровывает его. Однако, ваша скорость это следствие этой паузы и в этой паузе папа тоже участвовал.

Эмоциональная близость предполагает честность. Рекомендую честно и прямо сказать ему о том, что двигаться к нему навстречу вам непросто, что вы это делаете, но небольшими шагами (то, что психологически можете себе позволить) и попросите с уважением и пониманием отнестись к этому моменту.

С уважением, психолог-психотерапевт Баянова Мария (г.Санкт-Петербург, онлайн и очно)

Коваленко Ангелина Александровна

Может не стоит сейчас себя заставлять. У вас только началось общение, и понятно, что у вас сейчас целая гамма чувств. Не торопитесь называть папой, ведь это звание ещё нужно « заслужить». А тот факт, что он биологический и не интересовался вами и вашей жизнью 40лет, имеет место быть.

Рационально можно пока на Вы или Ты, договоритесь с ним

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа