Как смириться со смертью отца, которого я никогда не видела?

Анна 13.03.2018

Мне 15 лет. Когда мне было 3 моя мама ушла от моего отца,потому что его семья была против неё и у него до этого уже был брак и дети. Мы с мамой переехали в другой город и с тех пор мы никогда не виделись. Мой папа никогда не предпринимал попытки связаться с нами, а мама и сама ничего не хотела общего иметь с ним, у неё другой мужчина и я могу сказать, что мы живём хорошо.

Недавно я нашла страницу в социальной сети моей сводной сестры и поняла и прочитала у неё, что мой отец умер. После этого мне стало ужасно плохо, до этого я могу сказать, что ненавидела отца, хотела поменять отчество и ничего не хотела знать о нем и его семье. Я плачу несколько дней, я поняла что все равно люблю своего папу, но к сожалению ничего не вернуть. Мне грустно, что я никогда с ним не разговаривала и уже не поговорю, мне ужасно больно от того, что я не знаю этого человека и уже никогда не узнаю, теперь он никогда не узнает о моих достижениях и обо мне. Но одно я знаю точно, его семья никогда меня не примет, но я и сама не хочу общаться с ними. Что мне делать, чтобы пережить смерть отца?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анна

Это всегда тяжело, когда понимание смерти приходит намного позже... когдау Вас не было возможности раньше прогоревать смерть папы. Из Вашего искреннего письма видно, что Вы делаете все, чтобы справиться с его смертью - Вам хочется больше узнать о нем, Вы ищите информацию о той семье

Вы сейчас делаете то, что,к сожалению, мама и папа не смогли сделать совместно для Вас - сохранить связь с ими обоими для Вас. Ведь это родители разводятся, но не дети. Вы всегда были и будете его дочерью. Возможно, пройдет время, пока Вы сможете узнать больше про отца, про его характер и чувства не только от мамы. Ведь ее взгляд на него испещрен ее собственными обидами. Вам нужен Ваш взгляд. И это не далает Вас плохой дочерью для мамы (как Вы можете представлять себе), но это наделит Вас правом решать самой, что чувствовать и что думать об отце.

Я полагаю, что было бы проще прогоревать и пережить его смерть, если бы Вы могли узнать больше о нем, съездить на его могилку. Последнее очень важно. Хорошо бы, чтобы Ваша мама прочитала это письмо, я надеюсь, что она сможет понять Ваше стремление пережить смерть папы и узнать больше о нем.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Анна

После этого мне стало ужасно плохо, до этого я могу сказать, что ненавидела отца, хотела поменять отчество и ничего не хотела знать о нем и его семье. Я плачу несколько дней, я поняла что все равно люблю своего папу, но к сожалению ничего не вернуть.

Анна, это - конфликт "любви-ненависти". Вам есть за что обижаться на отца - но в то же время - "это ваш отец".

Но есть "социальные правила" - якобы "на умерших нельзя злиться". Но - гнев-то всё равно есть. Поэтому - нужно, чтобы была возможность с кем-то его проговаривать.

И в этом вам могла бы помочь работа с психологом. Если нет возможности для длительной работы с хорошим специалистом (очно или по скайп) - можете хотя бы как минимум "проговорить" ситуацию со школьным психологом - это должно принести вам хотя бы какое-то минимальное облегчение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Анна, здравствуйте.

 Я очень сочувствую вам в том, что вы переживаете сейчас. Смерть - это всегда трудно переживать, в любом возрасте. Они уходят, а мы остаёмся. И наши чувства с нами. Разные. Горе проходит в несколько этапов. Отрицание - нет, это не может происходить со мной! Потом - гнев, ярость - ну почему это со мной, за что?!!! Потом - торг, сделка - я пообещаю что угодно, пусть только он останется, выздоровеет. Далее - депрессия, и самый последний - принятие. Хотите плакать- плачьте, хотите злиться - злитесь. Не вините себя за ваши эмоции.  Ненавидели вы и любите - образ отца, созданный вами. Реального человека вы не знали. И в этом нет вашей вины. Абсолютно естественно ваше желание узнать об отце - это же часть вашей истории. А то, что он вас не знал и теперь не сможет узнать - ну что ж, со временем вы сможете это простить ему.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск