Тревожный тип партнёра

Наталья (33 года) 16.05.2022

Здравствуйте. Хотелось бы понять что я делаю неправильно и как от этого избавиться. Последние отношения: познакомились с молодым человеком, он старше меня на несколько, у каждого за плечами были отношения, есть дети. Всё стало развиваться очень быстро. Он знает чего хочет, ставит цели и идёт к ним, при этом в отношениях нежный, внимательный. Мы стали жить у нас, он снимал квартиру, на ней встречался со своим сыном (нас не познакомил, сказал что ещё рано, но что хочет со мной серьезных отношений), когда ребенок просил и раз в неделю стабильно ночевал там.

Первое что меня стало приводить в состояние депрессии-можно запланировать какие-то мероприятия на вечер и если ребенок попроситься, то он шел к нему, также было и в праздники, всегда говорил что сын для него на первом месте, но находясь с ним всегда писал, постепенно у меня появилась ревность, я тоже хотела проводить с ним время, потом мне стало не хватать его внимания, я старалась не писать первой, не всегда демонстрировала эмоции.

Потом у меня были финансовые проблемы и вместо того чтобы обсудить я закрылась и ревела, хотя понимала что могу попросить помощи (испытываю дискомфорт, прося помощь), ну или могла сама решить, но в тот момент мне хотелось чтобы он предложил помощь, чтобы он решил, почувствовать эти эмоции хотелось, никогда раньше мужчины не решали моих проблем.

В итоге предложил расстаться из за моей ревности к ребенку, а когда он уходил у меня будто жизнь становилась серой, не всегда находила себе занятие, понимаю что это зависимость и из за того что когда проблемы я реву и закрываюсь, хотя их можно решить на раз два. Что скажете, что мне нужно прорабатывать? Хочу построить новые отношения, но чтобы они были здоровыми и между двумя взрослыми людьми уже. Хотя понимаю что у человека есть свой мир тоже, на отношениях жизнь не останавливается и ребенок важен каждому родителю, вроде все осознаю, но почему то вот ревность появилась.

Здравствуйте, Наталья. Мне кажется вы на пути к счастью всегда пытаетесь отыскать какое-то "Но". Без трудностей не бывает отношений. Ревность к ребёнку, правда, сложное чувство, но с ним можно работать, анализировать, пытаться найти в нем рациональную и иррациональную сторону. Скорее всего вам сложно научиться радоваться жизни в моменте, без лишних сомнений, предположение и вероятных последствий.

Ничего в жизни невозможно предугадать. С другим партнёром могут возникнуть сложности другого рода. Но это не значит, что от отношений нужно отказываться.

Если готовы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Каждая женщина хочет,  чтобы мужчина был полностью ее. Ревность -это нормальное чувство. Если бы вы вместе проводили время с ребенком, может быть вам было бы легче. Но если с вами мужчина так легко расстался из-за ребенка, то можно предположить, что чувства его к вам не были такими глубокими. Конечно желательно найти мужчину без обязательств, чтобы у вас были свои дети. Но если во всем мире не найдется такого, то можно потерпеть и с ребенком, притрется, приживется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог