Родители считают меня безответственной и несамостоятельной

Анна (22 года) 15.05.2022

Здравствуйте, меня зовут Анна. В этом году мне исполнилось 20 лет. В том году закончила 11 класс. До этого провела в больнице почти 6 лет! С 9-11 класс была на домашнем обучении,на улицу не выходила, только во дворе. Друзья перестали со мной общаться,уже переехали в города и учатся и живут самостоятельно. Меня не отпустили в город,хотя я уже полностью здорова!

Поступила в местный колледж на медецинский, хотя хотела в институт. Учиться 4 года 10 месяцев!! Это мне уже будет 25!! Мне так одиноко (живу в посёлке) все знакомые которые младше меня на 1-2 года, тоже уехали в города. Общаться не с кем. Сижу постоянно в комнате и интернете. У меня в последнее время пропал интерес ко всему,к любимым хобби, куда-то идти, что-то смотреть. Каждый день серые будни. Хочется новых знакомых,получать эмоции. Когда ложусь спать,у меня нет чувства усталости,а когда просыпаюсь и думаю"опять новый день"

Подскажите пожалуйста,что мне делать? Родители говорят я там "умру с голода,буду грязнулей,что я безответственная и это будет моя погибель". Папа мне сказал если уеду,то это в одну сторону. Мне было очень обидно от их слов,поэтому чтобы не портить отношения я осталась,даже не разрешили попробовать подать заявку на поступление куда я хотела. Я уже понимаю,что когда я закончу учёбу, меня так же не отпустят никуда. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации? Я уже месяц хожу как овощ.

Здравствуйте, Анна!

Анна, в такой непростой ситуации Вам придётся научиться отстаивать свое право на самостоятельность. А для этого необходима вера в себя и свою способность справляться со сложностями. Есть ли у Вас эта вера? Если да, то тогда Вас не должны пугать загоны родителей. Вы можете начать действовать. Если нет, то стоит эту веру найти и укрепить.

Желательно на этом этапе заручиться поддержкой психолога. Есть различные варианты психологической помощи, в том числе и бесплатные. Ищите возможности. Однозначно - Вам сейчас нужна поддержка. Вы написали письмо. Отлично! Теперь надо продумать как и где получить более подробную консультацию или серию консультаций, которые помогут Вам взрастить и укрепить в себе взрослую, смелую и самостоятельную часть собственной личности.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, Поговорите с родителями. Поспрашивайте, «почему должны умереть с голода; или стать грязнулей?»

Вам просто нужно аргументами и своими делами показать, что это не так и они зря за вас беспокоятся. Вы справитесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа