Как бороться со свекровью?

влада 04.11.2011

Мы с мужем и маленькой дочкой уже год живем со свекровью...((((и нет больше никаких сил,нервов и здоровья находиться с ней и бороться...до этого мы жили в другом городе и поэтому конфликтов со свекровью не было,а как приехали в питер пошло поехало...она всю жизнь не работает а только занимается животными и у нее их очень много:20 морских свинок,кролик,хорек,три кошки,попугай,два аквариума с рыбами.у меня астма и на всех перечисленных животных страшная аллергия,она должна была убрать их к нашему приезду хотябы с общественных мест-из коридора,кухни,туалета,но не убрала,хоть и пообещала что их не будет.мы переехали(помогала переезжать моя мама и мой отчим),мама как зашла в квартиру так чуть не умерла от вони и сделала замечание,что ужасно пахнет и что я буду задыхаться от всего этого и что ребенку нельзя жить в таких условиях так как она тоже склонна к аллергии и астме...свекровь на это разоралась и стала всех нас выгонять и кричать что бы мы снимали квартиру(хотя она в этой квартире не прописана даже,а у мужа 18 метров собственность)!так начались скандалы(кстати хорек,кролик и попугай появились после нашего переезда).я сначала молчала на ее постоянные упреки в мою сторону по поводу плохой хозяйки и плохой жены(сама она ничего по дому не делает,не готовит-ей у плиты плохо,в магазин даже сама не ходит,только сериалы смотрит,спит до обеда,за животными убирает раз в две недели,в квартире стоит жуткая вонь и грязь,я убираю только кухню и ванную и конечно нашу комнату).однажды у меня терпение лопнуло и я ей все высказала,мы три месяца ругались и даже дрались со свекровью,она нас выгоняла из дома,я хотела вызывать милицыю,а она отобрала все телефоны и ключи от дома,муж спокойно на все это смотрел,говорил что начала сор вообще моя мать,что это наша сора и что сами должны выкручиваться.муж свекрови полностью на ее стороне и тоже нас выгонял...мы пару дней назад с дочкой выписались из больницы,ее увезли с приступами удушья,поставили астму и выявили аллергию на кошек и морских свинок.и вот мы снова в аду...свекровь над диагнозом смеется,муж кричит что ничего сделать не может,снимать возможности нет....что нам делать????куда деваться,как с со свекровью бороться??????она так и кричит что бы убирались с глас ее(я и моя дочка,сына она любит и настраивает против нас).я хотела развестись,но муж говорит что сильно нас любит и никуда не отпустит а с матерью ничего сделать не может!!!

          Влада, здравствуйте.

Не в правилах психолога, давать готовые рецепты. Понять Вам надо самой многое, и в том числе то, почему Вы вызываете такую агрессию матери Вашего мужа. И  это вопрос к себе, и ответ подразумевается честный. Всё подобно в нашем мире. Внутреннее состояние притягивает внешнюю ситуацию. Послушайте себя. что с Вами происходит? Я буду банальной, но визит к психологу в Волгограде рекомендую, ибо судя по накалу страстей - сами Вы не справитесь с ситуацией , ситуацией борьбы. Это неэффективная жизненная стратегия, особенно сейчас, и к позитивному результату не приведет.

Собирайтесь и уезжайте. Если муж любит, пусть защищает свою семью. Это функция мужчины. Дело нешуточное, детям вообще не рекомендуется с домашними животными быть в тесном контакте (животные разносчики паразитов, загрязняющих тело человека). Тем более уже есть "звонки" на этот счет, и  Ваше здоровье и ребенка.

Или всей семьей, на квартиру - муж как глава семьи  заработает на это, если любит и хочет семью сохранить. Ему важно принять это решение самому, тогда всё будет хорошо. А Вам его к этому решению грамотно подвести, без давления, агрессии, а через любовь и понимание.

Терпения и любви Вам желаю.