Как бороться со свекровью?

Елена 11.09.2012

Мы женаты с мужем 2 года. У меня есть ребенок не от мужа, и ои мужа маленький ребенок. Когда мы решили жить вместе, свекровь была против, женились мы не говоря ей ничего, сообщили в день свадьбы, так как был бы ужасный скандал. Живем мы очень далеко от нее. С тех пор как родился ребенок она всячески критикует меня, при этом незная как мы живем, пытается внушить мужу, что я плохая. Моему старшему ребенку нужны деньги на лечение, и мы пытаемся их копить. Когда мой муж сказал своей матери, что мы копим деньги, она заявила, что это не его ребенок, и не его проблемы, и я должна сама искать деньги где хочу. Что мне делать в этой ситуации, как реагировать? Ее раздражает, что раньше он отдавал деньги ей, а сейчас не дает. Не уже ли она не понимает что у нас семья...

Велисвет Степан Вячеславович

Агрессия со стороны одного человека вешается на какое-то нарушение со стороны другого. Например на чувство вины или чувство превосходства, агрессию, на какое-то негармоничное отношение с вашей стороны к ней. Посмотрите что вы испытываете к ней. Должно быть спокойное уважительное отношение просто для того, чтобы у нее не было внутреннего ощущения, что она имеет основания испытывать в ваш адрес такие эмоции

Плюс тут вопрос отношения вашего мужа со своей матерью. ЭТО ИХ ОТНОШЕНИЯ. То есть не надо туда лезть, оценивать как-то, говорить кто прав, а кто нет, защищать, обвинять, вообще не надо на это эмоционально реагировать, пусть выясняют отношения между собой. Его мама, вероятно, чувствует, что вы лезете не в свое дело, поэтому злится. Пусть он берет на себя ответственность по-настоящему относительно денег и так далее, на сколько он вообще внутренне с этим накоплением денег согласен? Говорить может при этом все что угодно, а что внутри, нет ли недовольства?

Ну и позиция мужа. Если у него будет четкая внутренняя позиция относительно вашей семьи и вашей жизни, тогда никто к нему и вам лезть не будет. А если он внутренне тянется к матери, всячески давая ей понять как она для него важна, то он ее фактически приглашает в ваши отношения и разрешает к вам так относиться.  Это все происходит неосознанно,  поэтому чтобы что-то изменить нужно прежде всего самой перестать в этом участвовать, запускать внутренние диалоги и так далее. А это происходит помимо вашей воли уже потому что, вероятно, у вас самой не выстроены отношения со своей внутренней женщиной и со своей матерью. В любом случае, самому себя проанализировать и изменить очень не просто и помощь специалиста будет не лишней. Желаю удачи.