Смущают разница в возрасте и то, что есть ребенок

Юлия (32 года) 05.05.2022

Здравствуйте! Встречаюсь с мужчиной мне 30 ему 40 сдувает пылинки, добрый, щедрый, с ним спокойно и легко, но есть НО, смущаюсь разницы в возрасте и то, что есть ребенок (дочь 13 лет) от первого брака, как представлю что нужно всегда ей помогать помимо алиментов аж в дрожь берет... А дальше ведь институт, квартира, свадьба, внуки... Хочется своих будущих детей воспитывать и им это давать. Понимаю что эгоистично веду себя и если останусь с ним, то придется все это терпеть. Как принять, как смериться или как найти альтернативу этой ситуации? Если бросить его, то боюсь что такого мужчину не найду.

Здравствуйте, Юлия!

Хочется своих будущих детей воспитывать и им это давать.

Юлия, откровенный разговор с мужчиной поможет Вам понять, во-первых, есть ли у него в планах создание семьи и детей ещё, с Вами, а во-вторых, хватит ли у него ресурсов (энергетических, финансовых, временных, эмоциональных) на Ваших с ним совместных детей и его дочку.

Говорили ли Вы с ним об этом?

Возможно Ваши тревоги непрасны и его отцовской любви и заботы хватит на всех детей, которых он может создать.

Проясните это.

Также, я обратила внимание на один момент в Вашем тексте - как эмоционально Вы говорите о дочери мужчины:

как представлю что нужно всегда ей помогать помимо алиментов аж в дрожь берет...
если останусь с ним, то придется все это терпеть.

Подумайте, нету ли здесь ревностных чувств?

Мне показалось, что есть. Если так, то эта ревность похожа на сиблинговую (между братьями и сёстрами за внимание родителей).

И, если это так, если у Вас рождается сиблинговая ревность к дочери мужчины за его внимание и заботу, то полезно было бы это проработать и уже, будучи свободной от этих ревностных чувств, размышлять над дальнейшим этих отношений.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, в этой ситуации, стоит не гадать, а откровенно поговорить с мужчиной.

1. Планирует ли он создание семьи с вами ? Ведь если нет, то этот ваш вопрос станет не актуальным.

2. И если вы все таки создадите семью, Как он будет участвовать финансово в делах дочери? И как это скажется на вашем бюджете?

То есть изначально, нужно понимать планы и До брака задать и обсудить все  финансовые вопросы.

Конда вы будете знать ответ из первых уст, вы сможете решить для себя- это вас устраивает или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вы правы в том, что придется договориться с самой собой в вопросе иметь в мужьях такого мужчину или из-за своих опасений расстаться с ним и быть одной, или с кем попало.

Юлия

А дальше ведь институт, квартира, свадьба, внуки..

ну возможно институт и будет, остальное не обязательно, если у вас будут свои дети, то об излишествах не пойдет речи. Кроме того у ребенка есть мать, она тоже должна принимать участие в жизни своего ребенка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог