Я все-таки имею право на личное полноценное счастье?

Татьяна (37 лет) 02.05.2022

Добрый день,

Живем вместе 5 лет, есть общий ребёнок, и у мужчины 2 детей от предыдущих двух браков.

Мне изначально обозначали , что новую семью заводить не хочет, и я , собственно на тот момент тоже не спешила с ней, но как-то все это закрутилось , завертелось…

Меня дико раздражает , что он называет меня женой при посторонних людях, при друзьях только по имени. Когда я прошу женой не называть, ведь я не она , у нас скандал. Он инициатор. В свой адрес начинаю слышать массу лестных слов, в том числе , что это я виновата и если бы вела себя лучше, что знает была бы я женой или нет. Но самое раздражающее то, что в начале каждого диалога (а их было 2-3) я слышу , что разницы никакой нет- официальная жена или нет, но позже уже признаётся , что все-таки разница есть, просто я скандалю.

На практике - я и скандалы вещи полярные, я их не люблю. Просто понимаю, что тут видимо не любят меня.

Если бы не ребёнок - я бы уже ушла , но не знаю как быть… набраться смелости и уйти с ребёнком ? Продолжать жить и закрыть глаза , что меня не любят ? После его слов я начинаю думать, что может он прав и на мне не то, чтобы

Жениться нельзя, а вообще и жить со мной никто не захочет ? И я останусь одна ? Другая мысль , что вдруг я все-таки имею право на личное полноценнее счастье ?

Здравствуйте, Татьяна!

вдруг я все-таки имею право на личное полноценнее счастье ?

Конечно Вы имеете на это право! Только вот для этого и человек нужен более подходящий,  а не тот, который перекладывает на Вас всю ответственность за какие-либо сложности в отношениях:

 В свой адрес начинаю слышать массу лестных слов, в том числе , что это я виновата и если бы вела себя лучше, что знает была бы я женой или нет.

Вы не чувствуете себя любимой с этим мужчиной, но Вы боитесь уйти от него. С этим страхом можно работать.

Если готовы начать такую работу, то можете обратиться ко мне. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Татьяна.

Добрый день.

Вопрос о переживании своей достойности, удовлетворенности  может быть исследован с точки зрения и внешних причин, заметно ориентированных на прошлый опыт. В этом опыте скрыты ответы на идеализированное, но утраченное благополучие.

Вместе  мы сможем рассмотреть проблему. Внутренние процессы в отношении к внешнему миру (другим) и самой себе. И начать  исцеления прошлых травм, и понимания всего  и шире, и глубже. Помощь возможна.

С наилучшими пожеланиями,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Татьяна.Если все Ваши конфликты только на почве,назвали Вас женой или по имени,то конфликт,конечно,мелкий.Такое его поведение замешано на бессознательном чувстве несовершенства.Поэтому,что бы не было стыдно,он,в одном случае,называет Вас женой,в другом-скользит и избегает.Ниже ,чем стыд,находится его страх-Что обо мне подумают.Поэтому,по сути,Вы видите его детские шалости.И,если Вы взрослая и зрелая,то не будете их замечать.При условии,конечно,что все другое -хорошо.Надо,конечно,предполагать,что третьи отношения у него не потому,что он такой нежный и пушистый.А потому,что упрямый и эгоистичный.Недостаток эмпатии к жене всегда сказывался,и жены уходили.Поэтому,особо выбирать-у Вас нет возможности.Его стыд победит все Ваши созидательные помыслы.Но,так как,данный вопрос мелкий-ужиться можно.(Главное для меня -не то,как он это выражает,а то,КЕМ Я СЕБЯ РЕАЛЬНО СЧИТАЮ).А в норме,реально,Вы принцесса,и никто этот титул у Вас отобрать не может.А Ваш мужчина,почему-то,по щелчку отбирает у Вас этот титул.Он отбирает,а Вы отдаете.У Вас есть внутренняя свобода-не отдавать.Но,Вы внутренней свободой пользоваться не умеете,предпочитаете угождать и уступать.Поэтому,по пустякам разветриваете свое хорошее настроение.Ваша новая ценность должна быть такой,что Ваше настроение(принятие себя ценной и лучшей)-никто у Вас не отберет.Стремитесь к этому.Тогда с этим человеком можно будет вполне жить.Обращайтесь,если не знаете,как это сделать.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, если вы изначально знали о том, что жениться он не собирается, и приняли эту историю, в этом варианте, стоит все темы для себя и мужчины закрыть. Вы же понимаете, что ни сожительство, ни рождение ребёнка- не подвела мужчину к важному и ответственному шагу.

Мужчину все устраивает, с вами хорошо и тепло.

А вот Вам?

Вы говорите, что не можете уйти из за ребёнка? Так ли это на самом деле?

Не страх ли остаться одной, и лишиться финансирования Это?

Надумаете разобраться более детально и выбрать правильный и экологичный для вас выход, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа