Взрослый сын не хочет жить отдельно

Эдуард (54 года) 29.04.2022

Здравствуйте. Я пришёл в семью(сын и мама), на тот момент сыну было 18 лет, сейчас 30 лет. И жить отдельно не собирается. С его подругами он не находит ни чего общего. Хватает на месяц, два. Их было уже десятка два. Постоянно у него что-то болит, то какие-то проблемы, полный треш. Мне и жене уже по 50 лет. Что делать с этим чудо природы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эдуард! Отделять и только. Он привык паразитировать на шее у вас, как плохо бежит обратно. Нужно дать сыну понять, что он уже взрослый мужик и должен нести ответственность за себя сам. Не поддаваться на его манипуляции. Чем раньше это произойдет, тем легче будет ему жить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Эдуард, как правило "сын не  отделится от  мамы до тех пор пока мама сама  этого не  захочет".

Если она действительно заинтересована, пусть поговорит с психологом, ведь к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

С «чудом» ничего не поделать. Увы! Процесс воспитания зашёл в тупик до вашего прихода туда.
    Важнее разобраться с чудесной мамой, которая кудахтает над сыночком пожизненно.
   Однако, ещё более важно разобраться с вашей ролью в этом доме. Вы там кто? Судя по ситуации, вы так и не стали главой семьи и ваше мнение не учитывают. Почему у вас ощущение «принятого в семью» и нет авторитарности мужской в этих отношениях? Не произошло ли подмена роли муж/сын; что там у супруги в приоритетах? Если мама сделала сынулю центром вектора восприятия, то муж просто дистанцируется и семья вас утилизирует. Вот это тема консультации. Обращайтесь, помогу разобраться! Постоим вам такую стратегию, где ваш душевный комфорт будет на главном месте. Самозначимость у вас хромает, нет осознания собственной ценности, как члена семьи и мужская роль подорвана. Но ничего смертельного! Можно корректировать!