Поможет ли мне гипноз?

Наталья 29.12.2008

Муж продолжил сожительство со своей бывшей женщиной через три месяца после начала нашей совместной жизни, на самом ранней среке моей беременности,(я родила в 35 лет - это мой первый ребенок) Три года от меня скрывалась правда,я жила во вранье и ненапрасных подозрениях, теперь дочери год и 10 месяцев, муж отказывается под различными предлогами разорвать отношения с этой женщиной, хотя теперь свою связь не отрицает, мативируя ее возникновение моим характером... Сейчас не живет со мной и дочерью...

Моя проблемма заключается в следующем, я испытываю приступы ярости, ненависти, агрессии, и желание мести к мужу и к этой женщине, вто же время я в явной зависимости от своего мужа и не могу прийти к мысли о расстовании, я хочу быть с ним.

Помогите обрести равновесие...

Я хотела бы узнать поможет ли мне гипноз, с помощью которого я расчитываю узнать причины своей ярости и ненависти, чувств которые мне ранее были неизвестны, и жить с которыми - невыносимо...

Прошу о помощи...

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Наталья. Гипноз может, конечно, помочь. Но помощь будет кратковременной. Если даже гипноз раскроет вам (как вам может показаться в первый момент) причины вашей ярости, это будут далеко не все причины. И совершенно непонятно, будут ли это истинные причины. И это связано не с гипнозом, а с нашими защитными механизмами. Вам сейчас важно выговорится. И не просто выговорится, а очень много выговаривать того, что накопилось внутри. Если в вашем окружении есть человек или люди, которые вас поддерживают, то самое время идти к ним и жаловаться. Нужно просто рассказывать о своем состоянии. Конечно, если вы обратитесь к профессионалу, помощь будет гораздо эффективнее. Постепенно, как вы будете высвобождать то, что находится у вас внутри, приступы ярости и ненависти будут гораздо реже и более контролируемы. Искренне желаю вам обрести желаемое равновесие. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Уникальная Методика – 11 Простых Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастье В Семье».

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Наталья! Гипноз убирает внешние симптомы, но внутренний конфликт остаётся. Необходимо прорабатывать своё состояние через осознание и отреагирование накопившихся чувств и эмоций, через понимание себя. В этом может помочь такой метод психотерапевтической работы как символдрама. Звоните Наталья, приходите, поработаем. Всего Вам лучшего в наступающем Новом году! С уважением, Елена Витальевна Шевелёва. +7 777-239-01-11

Здравствуйте, Наталья! Согласна с коллегами в том, что гипноз - не самое эффективное средство для понимания причин ярости и ненависти. И, конечно же, сильные чувства мешают найти и принять конструктивное решение, совершать планомерные действия по его реализации. Вы сами понимаете, что находитесь в состоянии зависимости. Знаю по себе, что ощущение зависимости очень тяготит и ограничивает. Поэтому искренне Вам сочувствую. Ведь это и позволяет Вашему мужу вести себя таким образом. Хотите ли Вы что-то изменить, решать Вам. Безусловно работа со специалистом поможет обрести желанное равновесие и принять полезные для себя решения. Готова, Наталья, с Вами сотрудничать. Если решитесь работать с этой темой, звоните +7 777 370 69 43. Желаю Вам в Новом году смелости для принятия не простых решений в своей жизни! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Наталья! Гипноз, насколько мне известно, эффективен тогда, когда нужно изменить бессознательные установки клиента, не копаясь в них при этом. К нему обычно прибегают люди, которые не хотят говорить с терапевтом о своей жизни и глубоких переживаниях. Причины Вашей агрессии на сеансе гипноза узнаете не Вы, а Ваш гипнотерапевт, и как уж он ими распорядится, как он их до Вас донесет, неизвестно. А самое главное, он не скажет Вам, что с этим делать дальше. Вообще в гипнозе очень важна квалификация и ценностная позиция гипнотерапевта, а то, знаете, он такого может клиенту навнушать, что ой-ой-ой. Я бы в Вашем случае порекомендовала работу с терапевтом экзистенциального направления, чтобы Вы смогли понять свои причины, мотивы, истинные потребности и найти способ их удовлетворить адекватным, ничего и никого не разрушающим способом. Я работаю именно в таком направлении, гештальт-терапии, это очень ненасильственная и эффективная технология осознавания и понимания. Теперь мои размышления по поводу того, что Вы написали. Вообще агрессия, о который Вы пишете, на мой взгляд, не очень адекватно смотрится, когда речь идет о муже, который уходит к другой женщине. На что Вы злитесь – что он выбирает на сегодняшний день не Вас? А разве он обязан быть с Вами всегда? Чувства – очень тонкая и непредсказуемая вещь – сегодня люблю одного, завтра другого, и ничего не могу с этим поделать. Вы же чувствуете так, как будто у Вас отобрали принадлежащую Вам вещь, вот в этом случае злость и агрессия вполне уместны. Если Вы относитесь к Вашему мужу, как к своей собственности, то это очень грустно и бесперспективно. Во-первых, потому, что объект собственности (муж), скорее всего, не очень-то будет мириться с таким отношением к себе и будет стараться от «хозяйки» убежать, чтобы быть свободным в проявлении своих чувств. А во-вторых, радость обладания чем-то вряд ли (но это сугубо моё, очень субъективное мнение, прошу так к нему и относиться) может сравниться по силе и яркости переживаний с другими чувствами, обычно сопровождающими отношения между мужчиной и женщиной – любовью, страстью, горечью разлуки, восторгом встреч и т.д. Но Вы вправе выбрать любой путь, только хорошо бы понимать все последствия того или иного выбора, тогда его и сделать легче. А вот в этом Вам вполне может помочь психолог, тогда и желанное равновесие воцарится в Вашей душе. Я желаю Вам всего самого наилучшего, и с Новым Годом! Елена.