Тревога при измерении давления

Максим (48 лет) 22.04.2022

Уважаемые психологи! Меня беспокоит страх перед измерением артериального давления. Страдая ДЦП я регулярно прохожу лечебный курс в центре реабилитации. Несколько лет назад, когда я в очередной раз зашёл в кабинет физкультуры, мне измерили давление, и прибор показал довольно высокие значения.

В результате, меня не приняли на процедуру, возникла стрессовая ситуация. С тех пор я испытываю страх перед процессом измерения давления. При виде прибора возникает сильная непреодолимая тревога, которая сама по себе уже является причиной повышенного давления. А кроме того моё заболевание способствует неконтролируемому напряжению мышц, особенно в тех местах, куда надевается этот прибор. Всё это приводит к тому, что прибор всякий раз выдаёт пугающие цифры, при виде которых мне назначают сильнодействующие препараты.

Однако, наблюдая за своим самочувствием, я склоняюсь к мнению, что в спокойном душевном состоянии моё давление пребывает в норме. И я совсем не уверен, что мне следует принимать назначенные таблетки. Но мой страх не позволяет узнать истинную ситуацию с моим давлением, так как нет возможности в состоянии покоя его измерить. И как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Максим, 46 лет. Рост: 164 см. Вес: 49 кг.

Добрый   день Максим!

С  учётом того что  вы  проходите    регулярные лечебные курсы в центре  реабилитации я бы рекомендовал вам  договориться с врачом  и  попросить назначить  вам  длительным курсом   антидепрессанты, вероятно из группы СИОЗС.

По поводу "назначенных таблеток" - в  любом случае надо обсудить этот момент  с вашим лечащим врачом который может при необходимости либо поменять лекарства либо скорректировать курс  лечения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Максим, страх измерения давления у Вас теперь будет как триггер. Но помочь себе можно. Здесь дело не в давлении, а в страхе, чем может закончиться если повысится давление. Нужно в себе покопаться и понять чего Вы действительно боитесь. Обычно это страх смерти (инфаркт, инсульт). Антидепрессанты здесь не помогут. Нужно поработать над своими страхами. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Ваша тревога связана с беспокойством о своём состоянии, это называется параноидальный симптом компульсивного расстройства. Это хорошо поддаётся психотерапии и можно разобрать ситуацию, потом снизить уровень тревожности и после-полностью избавиться от беспокойства. Для этого есть методики клинической психологии. На консультациях все можем скорректировать.
    Мы найдём источник первичной тревожности, разберёмся когда и почему эта тревога закрепилась в сознании и как вы стали использовать такое поведение, как основное. На самом деле, боязнь тонометра-это проявление; суть в уходе в боязнь. Как бы у вас есть страх и вы этот страх перенесли на тонометр. Желательно не зацикливаться на проявление , а выявить первопричину и тогда мы решим проблему.