Я стала часто задумываться о разводе

Ангелина (34 года) 20.04.2022

Здравствуйте! Мне 32 года, есть муж и дочь 2,5 года. Последнее время, а точнее после рождения дочери, я стала часто задумываться о разводе. Дело в том, что изначально я не любила этого человека, точнее страсти или влюблённости не было. Мне было скорее удобно с ним, хотя изначально я никаких отношений с ним не хотела, но махнула рукой на эти отношения,т.к.он донимал меня своей любовью, мне, скорее всего, было так удобно, он всегда вникал в мои проблемы и бежал на помощь, это и подкупило, наверно.

В последнее время мы стали абсолютно чужими людьми(как я думаю, он так не считает). У нас уже был разговор о разводе, но он не согласился, сказав, что хочет нормальную семью, но меня не покидает ощущение, что у нас не получится нормальной семьи. Думая о разводе, я НЕ боюсь потерять его, я боюсь, что мне будет тяжело финансово с ребёнком скитаться по съемным квартирам.

Он постоянно меня раздражает почти всем, мы уже неделю не разговариваем, поссорились и он оскорбил меня, я перестала с ним разговаривать, сначала потому что обидел, а сейчас - потому что не хочу с ним разговаривать, мне не о чем. Он пытался со мной заговорить, но я не обращала на него внимания. Когда его нет дома- я счастлива, когда он дома- я вся сжимаюсь и хочу убежать.

Я не понимаю, зачем продолжать это мучение? Про сексуальную жизнь я вообще молчу, ее просто нет и очень давно, да мне и не хочется С НИМ. Мы просто соседи и не более, родители дочки, но не муж и жена и так уже очень давно. Это я так считаю, он, наверное, думает, что у нас все нормально, ну, подумаешь, поругались-помиримся когда-нибудь. Мне нужен профессиональный совет, что можно сделать, чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны или уже лучше развестись и не мучиться?

Ангелина, здравствуйте!

Действительно, жить с нелюбимым - это очень тяжело и те "крохи" уважения и доверия, что были ранее, сейчас обращаются в недовольство, злость и раздражение.

Вы, конечно, можете посмотреть на него как отца своего дочери - исполнительного, отзывчивого, ответственного. Можете сохранить уважение к нему, потому что благодаря и ему у вас есть такой замечательный ребенок. Его можно полюбить как отца своего ребенка и благодарить его.

это единственное, что должно спасать вас и сохранять к нему уважение. Расставаться или нет - это абсолютно ваше решение. Не отнимайте у себя возможность жить счастливой, учите этому вашу дочь - она обязательно возьмет с вас пример.

Удачи Вам, Ангелина!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина!  Когда нет любви между мужчиной и женщиной -это беда, никакого притяжения. Мотивом вступления в брак была -выгода.

Ангелина

Мне было скорее удобно с ним, хотя изначально я никаких отношений с ним не хотела, но махнула рукой на эти отношения,т.к.он донимал меня своей любовью, мне, скорее всего, было так удобно, он всегда вникал в мои проблемы и бежал на помощь, это и подкупило, наверно.

когда муж удовлетворил ваши потребности, оказалось, что вы не понимаете зачем он теперь вам нужен?

Ангелина

меня не покидает ощущение, что у нас не получится нормальной семьи.

и опять вас ваши проблемы не отпускают развестись и найти свою любимую половинку.

Ангелина

Думая о разводе, я НЕ боюсь потерять его, я боюсь, что мне будет тяжело финансово с ребёнком скитаться по съемным квартирам.

так вам нужно выбрать -жить без любви и мучатся всю оставшуюся жизнь или надеяться на себя, взять жизнь в свои руки и найти любимого человека, не будучи зависимой от финансов.

Любая зависимость требует жертв. Только самодостаточный человек может найти такого же самодостаточного и быть счастливым. Развивайтесь как личность, не нужно ждать других и тогда жизнь вас поддержит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ангелина, здравствуйте.

Брак не всегда строится на большой любви, мотивы быть вместе могут быть разные. В том числе удобство и экономические соображения. Однако, жить в постоянном раздражении на мужа и чувствовать себя несчастной - тоже не очень приятно. Хочется предложить вам альтернативу разводу - можно поразбираться с психологом про ваше раздражение. Раздражение бывает следствием реакции на фрустрацию (когда чего-то хочется и не удаётся получить) или как реакция на нарушение границ. Может быть сочетание этих ситуаций, тогда раздражения много.

Иными словами, развод - это кардинальный способ решения проблемы. Попробуйте разобраться в отношениях с мужем, постарайтесь увидеть, за что можно ценить мужа. Возможно, вы найдете что-то, ради чего эти отношения стоит продолжать и что-то, что поможет справиться с раздражением и напряжением в отношениях.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина

Здравствуйте,Ангелина.Меня настораживает то,что его отрицательных сторон Вы не описали.При этом,Ваше равнодушие к нему у Вас растет,а общие ценности исчезают.Поэтому,однозначно говорить о разводе не стоит.Так как,бывают ситуации,когда мужчина,к примеру,воспитывался более теплой мамой,чем его жена.Поэтому,он в отношениях теплее и благодарнее,а для нее это раздражитель.так как,излишнего тепла ,такого,как дает мужчина,она не получала.Поэтому,он ее раздражает с годами,а она создает постепенно,из месяца в месяц,невидимую атмосферу враждебности.Этим самым,его теплота обесценивается,а его недовольство растет.И может казаться,что он во всем виноват.Если гипотеза верна,то имеет место бессознательная провокация на более холодные отношения.Поэтому,случай Ваш не однозначный.Важно анализировать ситуацию более подробно и определяться,где слабое звено.В ком оно,и как от него избавиться.Не исключено,что для сохранения отношений будет эффективна чья-либо разговорная терапия со специалистом.Важно испробовать варианты,что бы избежать развода.Но,если ситуация будет запущенной и циничной,то развод будет для всех местом спасения.Обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Чтобы посмотреть на ситуацию с « другой стороны», нужно понимать, что Вас держит в браке с нелюбимым человеком. Ведь у вас не удовлетворены самые основные потребности: эмоциональные и сексуальные.

Конечно, хорошо бы поработать с вашими семейными отношениями. Понять, можно ли восстановить отношения или нет.

Развестись вы всегда успеете. Главное, чтобы решение было взвешенным !

Надумаете разобраться более детально, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа