Как мне отпустить человека, как перестать нуждаться в нём?

Вишня (38 лет) 19.04.2022

В конце марта, на 10 летие свадьбы от меня ушёл муж. Сказал, что подозревает в изменах и признался, что сам изменяет. На следующий день мы ещё раз поговорили об этом,ну как говорили я рыдала, а он виновато излагал факты. Я ,как не стоит делать, просила всё вернуть и он согласился, но сказал, что ему надо подумать. Ушёл на вторую квартиру. На следующий день пришёл, был очень внимателен и мы обсудили планы на будущее и насущные бытовые дела. Я была на успакоительных.

Но на третий день он не пришёл с работы ночевать. У меня случилась истерика, я пыталась дозвониться и писала смс позже ответил, что не верит мне и ему всё равно. Я собрала его вещи ,т.к.поняла ,что не могу повлиять на решение . В трансе прошли 2 недели, мне хотелось умереть. Я винила себя во всём( измен не было с моей стороны, но я бы тоже могла подумать на его месте о возможности таковых,было несколько ситуаций). У нас общий сын 9 лет.

Я стараюсь не показывать своё состояние, ребёнку, не хочу настраивать против отца, но объяснить пришлось,что папа просто решил жить отдельно, просто бывает такое у взрослых, как дети хотят с кем-то дружить, а с кем-то нет,так и взрослые. Сыну муж сказал, что я его ошибка молодости. До последнего отношения были нормальные, не было каких-то серьёзных ссор или пренебрежения.

Моей маме он написал, что уже 2 года жил со мной ради сына ,что я вечно всем недовольна, что я всегда всё решаю. Я не хочу говорить, что я волшебная жена без недостатков, я как и многие и злюсь и обижаюсь и доставать могу и придираться, но и подстраиваться могу и перетерпеть обиду.

С ребёнком он общается по телефону и видится-я не запрещаю. Но я так сильно скучаю по мужу, я понимаю что это зависимость, что так нельзя растворяться в мужчине. Он сам по себе очень хороший человек, трудолюбивый, заботливый отец. Но вот в интиме у нас к сожалению не все гладко было,т.к.всегда уставал на работе (тяжёлый физический труд). Я старалась не наседать, но порой высказывала претензии, видимо зря. Умом я понимаю, что больше ничего не будет между нами, но вот сердцем не могу принять утрату близкого и родного человека.

Мы многое пережили и всегда поддерживали друг друга. Он предложил остаться друзьями. Я занялась спортом, правильным питанием, сделала генеральную уборку в квартире и выкинула весь хлам. Стала лучше следить за своим внешним видом,т.к.есть свободное время. Мне 36, ему 32. Извините, что с ошибками и так нудно написано. Как мне отпустить человека, как перестать нуждаться в нём? Как принять факт, что я больше не нужна?

Здравствуйте!

Вишня

Как мне отпустить человека, как перестать нуждаться в нём? Как принять факт, что я больше не нужна?

Очень сожалею вашей ситуации. Отпустить человека, проживая с ним бок о бок 10 лет - очень сложно. Понадобится время, чтобы простить себя и мужа, чтобы отпустить обиды, переживания.

Очень важно сейчас заручиться поддержкой близких, родных людей. Проявлять заботу о себе и проживать расставание. Плакать, если необходимо. и не ждать, что всё пройдет очень быстро, здесь не надо быть сильной и стараться всё забыть. Так это не работает

Если необходима помощь - обращайтесь. Пройдем вместе этот путь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день! Вишня ).

Предполагаю вы хорошо понимаете свои новые задачи. И, сейчас нуждаетесь, в более глубоком анализе, (возможно интересуетесь) чтобы восстановить источник внутри, дающий жизненные силы. Чтобы лучше понимать себя, поправить самооценку, не только с внешней стороны. И справиться с испытанием, вырасти из него.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Вишня!

Первый шаг к решению проблемы - это её признание. Вы его сделали. С чем вас и поздравляю.

Зависимость. Растворились в нём.

Вы пишите о ген уборке, что занялись собой. Сквозь строки читается надежда. Что он увидит какая вы теперь, всё осознаёт и вернётся. Конечно для начала неплохая мотивация. Но так это не работает.

Работает когда для себя. Для себя любимой.

Предлагаю вам простое, но очень эффективное упражнение. Игра "как будто". Вы просыпаетесь и начинаете жить как будто вы счастливая свободная женщина, как будто больше всех на свете вы любите и цените себя, как будто вы самый важный для себя человек на всём свете.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова