Боюсь оставлять ребёнка бабушке и дедушке

Айслу (33 года) 18.04.2022

Нам уже 2.3 но мы с мужем ещё не разу не оставляли ребёнка у кого либо. Вот боюсь оставить на один день . Тревога что он будет плакать вовремя не поест. И я буду себя считать плохой матерью. Я ещё не отдала а сердце уже сжимается как представлю что ночь проведём без него

Здравствуйте, Айслу. Тревога перед чем-то не привычным, связанным с расставанием, пусть и не долгим, нормальная реакция. Но если она слишком интенсивная, сложно переносимая, то это может быть связано с чрезмерной вашей тревожностьб и недоверием. Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Айслу.
Идеальное время для первых длительных разлук с родителями - к трем годам.
Если у Вас нет срочной необходимости это делать, просто подождите еще полгодика. Ребенок действительно еще маленький разлучаться с мамой на ночь.
Айслу, Вы хорошая мама. Уже хорошая мама. Ответственная, чувствительная, нежная, заботливая. Иначе бы так не переживали.
Поэтому, если ночевка - вынужденная и обязательная мера, то, даже если малыш будет плакать (что естественно), это не делает Вас плохой мамой.
Подумайте и проанализируйте, для чего и во имя чего Вы идете на этот шаг. Взвесьте важность смыслов, из-за которых малышу нужно будет оставаться без Вас. Если это действительно важно и необходимо, то решайтесь. А потом уже будем работать с результатом. Потому что пока еще никто не знает, как малыш отреагирует. Вдруг для него это будет легко и не так страшно, как Вы себе это представляете.
Успехов Вам, Айслу!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить сначала на пару часов, и это время увеличивайте постепенно, доведя до ночевки. Резко ничего делать не нужно. Ребёнку нужна адаптация к новым условиям и окружению.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа