Я и моя мама

Татьяна (23 года) 14.04.2022

Здравствуйте! У меня есть мама, ей больше 40 лет. Она конечно хорошо относиться ко мне, иногда бывает что она слишком для меня добра и я чувствую себя некомфортно. А через 2-3 часа она уже другая) И через 2-3 дня если она мне что-то купила или сделала может говорить что я эгоистка бесстыжая, потому что в один раз она меня спрашивала кое о чём, я не понимала ее начала объяснять, а она сразу - ты не такая, ты плохая и за своё,другие девочки лучше чем ты.. И я просто не могу понять, что я сделала не так, я же не прошу много...

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, предположу, что такое отношение мамы к вам , происходит из за того, что у мамы не устроена своя жизнь. Она несчастлива и не реализована. Из за этого, у неё скопился негатив внутри. А эту эмоцию нужно куда то слить. А так как кроме вас- у неё никого нет, она на вас его и сливает.

Поэтому, не принимайте это на свой счёт. Проблема не в вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна, почитайте хорошую книгу, будет о чём задуматься:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Татьяна, отношения с мамой они всегда самые сложные. Наши мамы не идеальны! Вам нужно постараться сепарироваться от нее, стать в позицию взрослого, ответственного человека. И тогда Вам проще будет с ней общаться. Нужно дать ей понять, что Вы личность, и Вас нужно уважать! Что с Вами поступать так нельзя. Научитесь отстаивать свои личные границы. Надо перестать винить себя, и разрушаться от чувства вины, что Вы плохая дочь!Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! У вашей мамы похоже амбивалентный характер, сейчас она одна, потом другая. В такой ситуации вы не обижайтесь на нее, вам нужно точнее прояснять у нее почему она себя так ведет, что за этим стоит. Не отставайте пока не выясните причину ее противолоположного состояния

Татьяна

Она конечно хорошо относиться ко мне, иногда бывает что она слишком для меня добра и я чувствую себя некомфортно. А через 2-3 часа она уже другая) И через 2-3 дня если она мне что-то купила или сделала может говорить что я эгоистка бесстыжая, потому что в один раз она меня спрашивала кое о чём, я не понимала ее начала объяснять, а она сразу - ты не такая, ты плохая и за своё,другие девочки лучше чем ты..

после разговора с ней вам станет ясно ее поведение и что делать дальше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

  Здравствуйте, Татьяна! Характер Вашей мамы напоминает нарциссический, но маловато информации, чтобы развить эту тему.

В любом случае, Вам надо научиться сохранять свою психику в целостности вне зависимости от поведения мамы. Этот навык надо формировать.

Надо понять, что с Вами все ОК. И ее поведение не сцеплено с Вашей личность, да и с ее личностью тоже. Когда Вы эти понятия разотождествите, станет легче и проще реагировать на происходящее.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы