Как наладить отношения между мужем и моей мамой?

Гуля 19.02.2011

Мы с мужем поженились по любви. Мне 22, мужу 23. поженились мы в 2009 году. Через месяц после свадьбы я забеременела, родила , сыну сейчас 9 месяцев. Мы сейчас с мужем на грани развода. Проблема в том что с моей мамой(ей 52 года ) у них не сложились отношения. Они не уживаются. мы живем отдельно в своей квартире втроем. квартиру перед свадьбой купил отчим мужа. Мать мужа и отчим живут в другом городе.муж работает я сижу дома с ребенком. У мамы нет определенного места жительства. Но она инвалид второй группы и получает пенсию. Она лечилась в психиатрической больнице. И получила группу. Но сейчас она здорова, хотя до этого болела шизофренией. Как мы поженились она почти постоянно у нас. Как только получает деньги, за пару дней их тратит и остается без денег до следующей пенсии. Муж не хочет чтоб она с нами жила. И его родители и родственники тоже против. Я у мамы единственный ребенок а с отцом моим она в разводе. и от него никакой помощи и поддержки нет. У мамы очень тяжелый характер . Она нигде и не с кем не может ужиться. со своей родней ни с кем не общается потому что со всеми переругалась.С мужа родственниками тоже почти со всеми поругалась и теперь в плохих отношениях с матерью мужа. Муж мне постоянно твердит чтоб она ушла чтоб не была постоянно у нас. Она еще очень много постоянно разговаривает. у нас дома всегда гости в основном родственники со стороны мужа. Я маме постоянно говорю и муж тоже говорил чтоб она сняла квартиру и жила отдельно. Пусть приходит к нам часто , но потом чтоб уходила к себе домой. Но каждый раз когда мы ей это говорим она закатывает скандал и уходит а потом через пару часов или дней возвращается и все начинается сначала. Она нас прокленала чтоб то что мы делаем вернулась нам в стократном размере, чтоб мы были последними, чтоб у нас все плохо была.Даже желала чтоб наш сын умер для того чтоб муж страдал оплакивая его. Мама говорит что по казахским законам она должна жить с нами, но она не хочет. а то что она приходит и мы ее выгоняем она нам никогда не простит , говорит что ненавидит нас. О том что муж с мамой не ладит знают все его родственники и мои тоже. Муж говорит что не хочет ее видеть , что она надоела ему. А я люблю свою мать , но она не верит в это . Говорит что я ее предала. когда я была беременна она говорила . чтоб я на 6 месяце беременности убрала ребенка, развелась с мужем и ушла с ней жить. Я отказалась. Я не хочу рушить свою семью. У меня ребенок которому нужен отец. Я сама росла без отца и знаю , что это такое. Я не знаю что мне делать как быть. Муж сегодня сказал что уйдет из дома. Он хочет чтоб мы с мамой и сыном пожили здесь пока сыну не исполнится год, а потом он его заберет. Он говорит что так как у меня нет жилья нет работы и мать инвалид любой суд отдаст ребенка ему. Причина не во мне как он говорит а в моей матери просто он устал от такой жизни. Он хочет чтоб мама жила отдельно. Ее пенсия хватила бы ей для снятия жилья и питания на месяц да и мы бы потихоньку помогали. Я люблю своего мужа я не хочу рушить семью. Мама постоянно говорит что снимет жилье и уйдет но не уходит и муж говорит что она никогда не уйдет.Что мне делать, ведь она моя мать я ее тоже люблю.Она говорит чтоб я выбрала между мужем и ей и не понимает что я одинаково их люблю. Она хочет чтоб я развелась с мужем , чтоб устроилась на работу, вышла замуж за другого хорошего человека, родила ему детей, а мой сынок якобы мне в этом помешает и она будет его сама отдельно растить. Она не считается с моими чувствами с тем что я создала семью и не хочу ее рушить . пусть мы виноваты в том что не можем с ней жить но в чем вина неповинного ребенка которому нужна семья. Подскажите пожалуйста, как мне решить эту проблему, как сделать так, чтоб и нам было хорошо и маме ? Я не представляю свою жизнь если муж меня бросит и заберет сына. На вас последняя надежда помогите, посоветуйте как мне быть? Заранее спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Гуля, здравствуйте. Я врач психиатр, практикую психотерапию пациентов страдающих шизофренией. Вы пишите, что ваша мать здорова, но описываете поведение человека, далекого от нормы. Да, у вашей мамы вероятно нет галлюцинаций, бредовых идей. Но болезнь сделала свое дело. Она изменила личность вашего родного человека, вашу маму. в это очень трудно поверить, но, Гуля, это так. Ваша мама по-прежнему больна. Болезнь изменила эмоции, они стали  тусклые, уплощенные, как бы тупыми. И вы это тоже замечаете: "она не считается с моими чувствами". Гуля, она просто не может в силу своего заболевания. Это то что вы называете "трудная по характеру". Как психоаналитик скажу, что больные шизофренией вызывают у других очень противоречивые чувства, и очень часто агрессию, озлобленность и желание убежать. Возможно ваш муж "ловит" эти чувства именно от вашей мамы. С больными людьми действительно тяжело проживать вместе.

Гуля, родная моя, я вам рекомендую отселить свою маму от своей семьи. Да, я понимаю, это ваша мама. Но! Гуля, она больной человек и ей лучше жить отдельно. Посмотрите на мировую практику: такие люди живут в пансионатах, или если позволяет размер дома живут отдельно с сиделкой и не общаются с родными! Или если у родных нет денег, становятся бомжами.

Гуля, вы замужем, у вас ребенок. Вам надо сохранять семью. Встаньте на сторону своего мужа.

Поймите, она не ведает что творит.

С уважением Татьяна

PS: если что пишите в личку.

Здравствуйте, Гуля. Я Вас очень понимаю. У нас , казахов, нельзя отказываться от родителей. И на 1место ставят родительскую семью, нежели свою супружескую. Видимо, поэтому у нас очень много несчастных женщин.

Я понимаю, как вам тяжело будет сделать выбор. А его придется сделать.

Но отделение территориально никак не решит вашего вопроса. Ведь из съемной квартиры ваша мама будет вас "доставать" также, если вы, конечно не измените отношения к её истерикам.

Вам нужно отделиться эмоционально. А это уже работа очной психотерапии. Наверняка, в вашем городе есть кризисные центры.

Как только примите для себя решение (как только для ВАС, и только для ВАС будет хорошо) , другая сторона сразу же примет их. Будь то ваша мама, будь ваш муж. Они просто будут вынуждены согласиться на ваши условия.

Удачи Вам! Гульнара.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Гульзира!!

Вашу проблему и боль понимаю и мы с Вами вместе сможем разобраться и разрешить сложившуюся ситуацию. Заболевание Вашей мамы не прошло бесследно, шизофреник начинает отторгать близких людей, совместное проживание в семье  требует больших эмоциональных затрат. А у шизофреника с эмоциональностью большие проблемы. Конечно, у некоторых больных могут сохраняться какие-то узкие, избирательные привязанности к одному из членов семьи. Но в целом эмоциональность - их слабое место, и чтобы удержаться в каких-то рамках, они (разумеется, на бессознательном уровне) начинают отторгать то, что для них наиболее энергетически затратно – то есть, любовь. Но с другой стороны, отношение к близким у них двойственное. На самом деле потребность в любви есть, поэтому ситуация отторжения травматична. И этот внутренний конфликт вызывает агрессию. В результате у шизофреника возникает агрессивное отторжение близких при том, что без них он существовать не может.

Вам, во чтобы не стало необходимо сохранить семью. Ваша половинка совершенно права по отношению к Вашей маме. Необходимо Вам с мужем, близкими родственниками разработать реальный план по изоляции или хотябы ограничении присутствия неадекватного, больного человека, под угрозой распада семья. Вам необходимо самой принять ту действительность которая происходит в Вашей семье и встать на сторону мужа.

У Вашей мамы есть документы удостоверяющие её инвалидность и назначение пенсии, проконсультируйтесь с грамотным адвокатом по вопросу  возможности получения пенсии Вами, в силу болезни мамы. Придется Вам вероятно с мужем временно снимать жилье, но чтобы мама не знала адреса.

Снимите маме квартиру или лучше комнату На получаемую пенсию закупать продукты питания и оплачивать ком.услуги. Но повторюсь обязательно посоветуйтесь со старшими родственниками и адвокатом.

Появятся вопросы пишите, звоните.

Удачи и любви Вашей семье.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Гуля!

Я психоаналитик, практикую 15 лет, работал в психиатрической больнице, вел психотерапевтические группы шизофреников. Так что с психологией и тяжелой патологией знаком не понаслышке.

Поэтому, Гуля, очень хорошо, что у Вашей с мужем семьи есть возможность снять для нее квартиру.

Совет: обязательно снимайте.  Пусть мама живет отдельно.

Почему?

  1. Она человек с очень сильно измененной психикой. Мы называем таких пациентов «разрушенными».
  2. Она достаточно патологичный человек и отношения, которые она выстраивает – патологичные. Почему Ваш муж, Вы и Ваши будущие дети должны попадать под непосредственное влияние Вашей матери? Вы это не заслужили.
  3. Вы сможете оплачивать ее квартиру, и возможно следить за тем, чтобы она не стала «бомжом». Хотя даже если Вы будете снимать квартиру, то возможно шизофренический дефект уже настолько силен, что никакие нормальные отношения – квартира, питание, могут не сработать.

Поэтому:

1. Не обвиняйте себя, если с Вашей мамой станет хуже. Это ее болезнь, а не Ваша.

Потому что когда дефект личности заходит далеко, то человек перестает следить за собой, и поддерживать элементарные санитарно гигиенические навыки.

2. Не обвиняйте себя если мама начнет отказываться, или болезнь будет прогрессировать. – Вы здесь ни причем.

3. Шизофрения генетическое заболевание, но в проявлении на 50% обусловлено психогенетически – и потому не надо бояться, что у Ваших детей будет шизофрения. Если будут нормальные отношения, то все будет хорошо.

И самое главное:

Гуля, сейчас самое важное – это

ВАША СЕМЬЯ С МУЖЕМ и БУДУЩЕЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Делайте, то, что считаете нужным для своей мамы, но не более того.

Ни в коем случае – не должно быть «или- или».

Если принимает Вашу посильную помощь – отлично.

Если не принимает – извини, мама, ноя, мой муж, мои дети ВАЖНЕЕ.

Вы очень хороший человек, Гуля. Вы переживаете за маму за мужа.

Но поверьте старому врачебному афоризму:

«Лечит Бог, а я только создаю условия»

Делайте, то, что можете, но помните – МОЯ СЕМЬЯ ВАЖНЕЕ.

И еще, на мой взгляд, Вы и Ваш муж УЖЕ сделали для Вашей мамы в 10 раз больше, чем обычно делают в таких случаях.

С уважением, Виктор.