Конфликт с сыном

Наталья (43 года) 14.04.2022

Здравствуйте у меня проблема с сыном ему 20 лет у меня есть ещё дети две дочки одна из которых инвалид .Я живу с ними и со своей мамой.Он приходит домой ночью будет сестёр и заставляет их убираться в квартире сам ничего при этом ни делает он их бьёт орет матом требует у меня и у своей бабушке деньги если мы не даём он угрожает нам что будет и дальше себя так вести ходить в обуви курить в комнате требует одежду еду чтобы ему готовили мы просто не знаем что делать с ним выносит всё из дома.

Здравствуйте Наталья!

Для того, чтобы найти причину его поведения и найти способы как с ним дальше разговаривать, нужно больше информации. А по-описанному могу предположить, что в какой-то момент он подвергся жестокому обращению и был разочарован в Вас. Сейчас его поведение похоже на возмещение причиненный ему боли. Неприятие  и  агрессия, как зеркальный ответ тому, что было с ним.

Вы можете на приёме психолога об этом начать говорить и осмысливать происходящее больше. У Вас  появится другое отношение к нему и отношения изменятся.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Наталья.

Мне очень жаль, правда...

Слишком мало информации, а случай на самом деле тяжелый...

Скорее всего, происходящее началось не вчера...

Похоже, что у вас и у вашего сына серьезные проблемы... И он не видит в вас тех людей, с которыми эти проблемы  можно обсудить. В вас он видит тех, об кого можно свои психологические проблемы разыграть. Сын чувствует себя хозяином в вашем доме, а вы его боитесь. Вы не можете защитить своих дочерей и себя вы тоже защитить не можете.

И эти проблемы лежат уже не только в психологической плоскости.

В вашем доме не безопасно и вы подвергаетесь насилию со стороны своего взрослого сына.

Ваш сын вырос, что могло, то уже случилось, контакт с ребенком нарушен, если не сказать - потерян... Как он живет, какие у него проблемы, что с ним происходит - не понятно.

Безусловно, я вам сочувствую, но вы не задали вопрос..

Предполагаю, что вы хотите получить ответ , что с этим делать?

Из этой ситуации нет легкого выхода, который бы уместился в банальном ответе психолога...

И начать следует хотя бы с того, чтобы обеспечить себе и своим близким безопасность.

Ваш сын не будет с вами рассуждать о морали. Для этого ему надо начать вас уважать, видеть в вас взрослого. человека, способного транслировать свои правила и держать ответ за свои решения.

Для начала следует сказать  - "СТОП!", т.е.обозначать свои границы и ставить молодого человека на место.

Это очень сложно  будет сделать, учитывая вашу ситуацию.  Для начала, в разговоре со своим ребенком, вы можете сослаться даже на то, что если он не прекратит себя вести подобным образом вы можете прибегнуть к помощи полиции, пусть знает, что такое его поведение в вашу сторону не допустимо и не  буде оставаться безнаказанным. Часто даже упоминание об этом возвращает обидчиков в правовое русло.

Потворство с вашей стороны такому его поведению никчему хорошему не приведет. Вести себя тихо и покладисто, чтобы меньше провоцировать парня долго не получится, требования к вам и вашим родным с его стороны со временем будут только жестче.

Если ваш вопрос был о том, как помочь сыну стать "хорошим"

Эта еще одна тема для обсуждения...

И скорее всего, вам придется пройти через бессилие и разочарование, встретиться с потерей образа"хорошего" сына и увидеть того, кто есть.  И именно с ним и выстраивать диалог.

Искренне и от всего сердца желаю вам мира в душе и в доме, уважения и поддержки, любви и понимания с близкими.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы позволяете сыну бить сестёр. ЭТо вы позволяете! А вот что руководит вами в этот момент- какой страх?

Если расставить границу дозволенного в доме, человек так и будет поступать.

то есть, если вы скажите, что это в вашем доме не приемлемо, и в случае, повторения подобного- вы выселите его из дома, то скорее всего , адекватный человек - перестанет это делать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Похоже ваш сын взял над вами вверх. Ваша родительская компетенция на 0. Верните себе роль родителя. Не нужно его бояться. Пригрозите ему полицией и начните себя вести адекватно матери. Понятно, что отца нет и поэтому некому его осадить. Вас много в семье, а он один стоит его приструнить. Если не удастся -пишите заявление. Порекомендуйте поработать ему с психологом, есть бесплатные в поликлинике, если в жизни у него ничего не получается.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог