Конфликты с сыном

Валерия (38 лет) 10.05.2020

Здравствуйте уважаемые психологи. Я мама троих детей, старший у меня сын, 8 лет, с непростым характером, именно с ним у нас постоянные конфликты из за того, что он всё, чтобы ему не сказали оспаривает, по каждому поводу он вставляет своё слово, и я начинаю сразу сильно нервничать и у нас происходит скандал, я не могу спокойно реагировать на его не послушание, с их папой мы в браке 10 лет, первые 3 года были тяжёлые у нас, мы много раз расходились, сходились, очень много было слёз и скандалов, может это сказалось, не понимаю, но с сыном начиная лет с 4 у нас ежедневные споры, ссоры, я несколько раз пыталась изменить ситуацию, как то не обращать внимания и разговаривала с ним и папа разговаривал, но хватало моего терпения не на долго, он мальчик не плохой, не хулиган, не глупый, просто своенравный очень, не любит чтоб его ругали, даже если виноват, ругать его значит будет опять скандал, в детстве была строга к нему, можно даже сказать очень строга, боялась вседозволенности, так как на примере других видела много случаев когда ребёнок, которому многое позволяли вырастал неуправляемым, но сейчас мой не сказать что не управляемый, но договориться с ним трудно, всё время спорит, ссорится с сестрой, ей почти 5 лет, многим недовольный, замечание сделаешь ему, он сразу хочет конфликтовать. Помогите пожалуйста, я хочу прекратить ежедневные ссоры и скандалы, устала, да и ребёнку это тоже ведь вредит. Я столько нервничаю, что его тоже обижаю словами, от бессилия конечно, на самом деле я не разделяю детей, все они мои, люблю их всех и все они мне дороги. Помогите как найти общий язык с сыном?

Валерия, здравствуйте!

К сожалению, родителями быть никто и нигде не учит, поэтому учиться приходится на своих ошибках. Но к счастью, учиться никогда не поздно. Будем учиться ПОНИМАТЬ своего ребенка.

Давайте разбираться вместе. Это как удалять больной зуб - больно, неприятно, но надо потерпеть, чтобы стало лучше.

Валерия

в детстве была строга к нему, можно даже сказать очень строга, боялась вседозволенности.

1. Авторитарные родители — раздражительные, склонные к конфликтам дети.

Авторитарные родители чаще всего не дают себе труда хоть как-то обосновать свои требования. Жесткий контроль над поведением ребенка-основа их воспитания,которое не идет дальше суровых запретов,выговоров и нередко -физических наказаний. Наиболее часто встречающийся способ дисциплинарного воздействия-запугивания, угрозы.

Такие родители исключают душевную близость с детьми, они скупы на похвалы, поэтому между ними и детьми редко возникает чувство привязанности.

Однако жесткий контроль редко дает положительный результат. У детей при таком воспитании формируется лишь механизм ВНЕШНЕГО контроля,развивается чувство вины или страха перед наказанием и,как правило, слишком слабый САМОКОНТРОЛЬ, если он вообще появляется. Такие дети настороженны и даже враждебны к окружающим. Они подозрительны, угрюмы, тревожны и вследствие этого-несчастны.

Валерия

первые 3 года были тяжёлые у нас, мы много раз расходились, сходились, очень много было слёз и скандалов, может это сказалось?

2. Роль ребенка в семье тоже бывает разной. Он может служить в роли "громоотвода", когда супружеские проблемы родителей переходят на ребенка. Он как бы отводит на себя эмоции родителей,которые на самом деле они испытывают друг к другу.

3. Младшая сестренка родилась, когда сыну было 3 года. Из-за кризиса трёх лет (самый серьёзный для дошкольника) старшему ребенку трудно переживать сразу несколько стрессов. Плюс ко всему адаптация к детскому саду. Часто родители полностью поглощены воспитанием младшего, отчего старший ребенок видит в нем соперника.

4. А сейчас Вы столкнулись с проявлениями кризиса 7 лет. В возрасте 7-8 лет ребенок больше всего на свете хочет стать взрослым. По его мнению устоявшиеся бытовые правила, которые действовали в "прошлой детской жизни" должны претерпеть изменения. В результате он начинает им сопротивляться.Ребенок убежден, что имеет полное право вести себя как взрослый.

Валерия

как найти общий язык с сыном?

Ответ простой-стать понимающим родителем.

Я продолжу сопровождать Вас в этом направлении на моем YouTube канале https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw/

В продолжение моего ответа посмотрите видео:

https://youtu.be/B_ujZgWt9t4  Кризис 7 лет

https://youtu.be/kDVGyvzPCIw Главное правило воспитания ребенка

Также, Вы всегда можете обратиться ко мне за Skype-консультацией.

Вы хорошая мама и у Вас все обязательно получится!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Валерия, здравствуйте!

Знаете первое правило психотерапии детей? - Психотерапия родителей!)

Сын очень многое перенимает от мамы - ввиду устройства психики. Так что характер - это что отразилось в нем от вас больше всего. Контроль ситуации (ребенка), которого вы ждете - лучше чтобы проявлялся в другом месте. Чтобы не ребенок подчинялся ситуации - а родитель мог решить ситуацию. Это благотворнее скажется на ребенке в будущем - когда он станет самостоятельным, внутренний родитель будет решать проблемы, а не искать совет как сделать.

В любом случае, ситуацию нужно разбирать детально. Можем с вами пообщаться на консультации, как очно, так и онлайн.

С уважением, Надежда Леус.