Конфликт с сыном

Наталия 27.02.2011

Мне 41 год,я преподаватель, живу в семье из трех человек.Муж-42 года, сын-18 лет, и я.

Проблема в следующем: сын позволяет себе не прийти ночевать домой,это может повториться несколько раз в неделю, минимум-один раз обязательно. Чаще всего мы знаем, что это танцы в клубе, но бывает, просто вся ночь неизвестно где.При этом никакие аргументы, о том, что мы волнуемся(часто выключает мобильный телефон) не действуют.Не говоря о том, что нам вставать на работу....

На данный момент, он заканчивает 11 класс, осталось несколько месяцев до окончания школы.Учится на 6-7 по 10 системе. Пробует подрабатывать,распространяет товары. Иногда, что то делает дома. Не хамит, аккуратно одевается(постоянно в галстуке,стрижка, парфюм).Позиционирует себя как элегантного студента... Ничем долго не увлекается, испробовал все: танцы, яхты, каратэ.....

Всегда давали право выбора, не насиловали личность.Я как мама, никогда не могла последовательно поступить, объявить о наказании, и его выполнить. Злость проходит, и я уступаю. Понимаю, что это плод нашего воспитания, но не могу смириться с постоянными гулянками. Деньги даю только на школьный буфет, в минимальных суммах.

Бесконечные разговоры ни к чему не приводят, иногда срываюсь, кричу. Понятно, что это не метод.Понимаю, что жизнь за него не проживу, пытаюсь принять таким какой есть. Но должны же быть какие то договоренности совместного проживания 3 взрослых людей под одной крышей? Говорим, говорим, говорим.....

Не пустить домой, когда придет в очередной раз утром? Муж отобрал новое зимнее пальто и новые зимние ботинки, мотивируя, что хоть это послужит поводом задуматься о своем отношении к нам. Пусть ходит в старой одежде( сыну очень важно, как он выглядит). Я не согласна с мужем, но никаких альтернативных вариантов у меня нет. Сын особенно в дискуссии не вдается, всегда извиняется, и продолжает жить по своим правилам. Как найти компромисс? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталия, если не готовы к компромиссу вы-родители то и сын на компромисс не пойдет.   Вы все верно понимаете в своих подходах к воспитанию, но прибавить к этому нужно еще и то, что если мама не держит слова- то доверия ребенка к ней нет, если папа насильничает - то в ответ уход  ребенка или то же насилие. Примете то, что сын вырос и то,  что компромисс должен быть двусторонний и без манипуляций (мы волнуемся- это манипуляции- хотим жить твоей жизнью).

Подумайте об этом.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Наталья!Мне кажется, Ваша проблема в том, что Вы непоследовательны. Когда надо было ограничивать и выстраивать систему запретов, Вы с мужем  этого не делали. Зато делаете теперь, когда это уже точно поздно. Сейчас Вы уже должны взаимодействовать с сыном на позиции "взрослый - взрослый". Всё-таки 18 лет, это уже серьёзно, в некоторых странах это возраст совершеннолетия (не знаю, как в Вашей стране). В этом смысле Вы, конечно, ещё не перешли на эту позицию, Вы волнуетесь за сына, как волнуются за несмышлёного ребёнка, в безопасном поведении которого не уверены. И здесь надо проверять, насколько Ваше волнение обосновано, т.е. насколько велики шансы Вашего сына попасть в неприятности при том образе жизни, какой он ведёт. В любом случае не спать ночь из-за него - Ваш выбор и обвинять его в том, что вы не выспались - не адекватно. Надо искать способы так выстроить с сыном отношения, чтобы он мог продолжать удовлетворять свои потребности, а Вы при этом - не дёргаться и спать по ночам. Если Вы не уверены в своём сыне, то это Ваша ответственность - научить его жить безопасно и потом уже доверять его здравому смыслу. Учить, конечно, уже немного поздно, но всё-таки можно попытать, только не нотациями и нравоучениями, а в искреннем и доброжелательном диалоге. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наталья, здравствуйте. Я тоже считаю, что ваши отношения уже должны перерасти в отношения: взрослый-взрослый. Мне кажется вам надо поговорить с ним о сексе и возможной сексуальной жизни своего сына. (Чем то же он занимается ночами). На сегодня это будет принятие вами взрослости сына. Я думаю он это поймет и оценит. Обычно это сильно меняет казалось "маленького" ребенка. Ребенок сам шалеет от этого и взрослеет и начинает вести себя "правильно", по-взрослому.

Наташа, подумайте, взвесьте. Если все таки самостоятельно не получится, обратитесь очно к психологу. Сейчас вам очень важно не потерять отношения со своим ребенком. Это стоит тех денег, что вы потратите на психолога в Алматы.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Наталия! Поведение Вашего сына - это его взросление и тихое требование принятия его как взрослого. Приучать к правилам семьи нужно с детства. Проблема обычно с правилами в том, что взрослые избегают их выполнения или считают, что это не обязательно для них и обязательно для ребенка. Так не бывает. Или все выполняют правила или... не морочте голову.

То, что он приходит поздно или не приходит вообще, это плохо. Потому, что сын не понимает, что Вы просто не можете заснуть, когда его нет дома. Если это был бы другой член семьи, который проживал вместе, было бы тоже переживание и беспокойство. Пройдет еще немного времени и он это поймет. А унижать сына и забирать приличные вещи, это просто нехорошо и ненужно. Он к вам с мужем лучше относиться после этого не станет!