Конфликт с сыном

Маргарита 16.10.2011

Здравствуйте Елена, мне 47 лет моему сыну 13лет, он у меня один, поздний ребёнок, его отец умер когда Денсу было 6 лет. Он сложный мальчик, скрытный. До 7 класса хорошо учился, имел много грамот, а потом покатился в низ, я постоянно с ним разговаривала, убеждала. но всё в пустую, стал врать. Вчера застала его курящим, не сдержалась ударила по лицу, сказала вечером будет серьёзный разгоаор, аон ушёл в школу и сказал что домой не придёт, третий день живёт у бабушки и со мной не хочет разговаривать. Я не знаю что мне делать как быть. Помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! сейчас Вам нужно стать ушами - услышать своего сына, все, что он может Вам сказать - НЕ Вам говорить о том, что с ним происходит и о том, как все это плохо - а сказать ему, что Вам важно услышать его! что вы признаете, что он сам выбирает свой путь, сам оценивает ситуацию, но и ему важно и нужно, чтобы был рядом человек, который может его просто выслушать и самое главное - принять его таким какой он есть! подростки очень бурно реагируют на реакцию и оценку их со стороны взрослых - чувствуют, что ИХ НЕ слышат  НЕ хотят услышать, поэтому и поведение их тоже меняется - становится более протестным, бунтарским, таким образом они пытаются доказать, что они есть, что у них есть чувства, что они сами могут принимать решение - что сейчас он и делает! поэтому сейчас Вам очень важно НЕ стоять напротив него, лицом к лицу, а встать с ним на одну сторону - озвучить ему свои переживания, и сказать, что Вы принимаете и уважаете его выбор, что уважаете его чувства и что готовы его услышать, принять и поверить во все, что он скажет - можете помочь ему отразить его чувства - что он зол, растерян, обижен, чувствует себя отвергнутым, что от него отвернулись - а ведь ему так важно, чтобы просто его услышали, чтобы ему НЕ надо было себя скрывать, врать, чтобы НЕ чувствовать вину ЗА ВАШИ же чувства - что Вы сами в себе разберетесь - НО Вам важно ему сказать, чтобы он знал, что есть человек, который сможет выслушать его, без осуждения, без критики, и что он может просто довериться - а Вы просто услышите его! тем самым Вы снимите и компонент борьбы в отношениях и дадите ему шанс открыться ВАМ - самое главное верьте - что все, что чувствует ребёнок это правда - что его чувства важны и реальны и что их важно принимать! сделайте ему этот посыл, покажите ему что Вы способны его услышать - так как если ОН НЕ получит это принятие ОТ ВАС, он будет искать это НА стороне! да и услышать того кто понимает и принимает всегда проще и легче!