Как влиться в жизнь, после долгого забвения?

Виктория (34 года) 12.04.2022

Детство было сложное. Убежала в замужество чтобы отсидеться и отдышаться, остановиться. Остановилась, многое поняла. В декрете 10 лет. Пора выбираться на ружу и жить для себя, а я чувствую страх и чувство вины. Посути меня у меня никогда не было. Как социализироваться? Как жить, куда бежать, а главное зачем?

Я много месяцев не выхожу из дома я одичала совсём за эти годы. Чувствую себя заключенным, который вышел на свободу и не знает что с этой свободой делать. Мне нужно заново знакомиться с миром, с каждым листочком, а вдруг мне не понравиться, кто-то опять обидит? Панические атаки. Боюсь знакомиться с миром заново как быть? Мне хочется быть должной себе в первую очередь, как к этому прийти? Я даже следить за собой не могу регулярно если честно. А на работе боюсь показаться тупой

Виктория, день добрый.

Очень хорошо, что вы остановились и многое поняли.

Грустно осознавать что По сути меня у меня никогда не было. И одновременно это осознание уже 50% успеха.

Вам действительно придется заново знакомиться с миром, с каждым листочком... И это не просто.

То что с вами происходит сейчас вполне закономерно: Панические атаки. Боюсь знакомиться с миром заново. много месяцев не выхожу из дома, одичала совсём за эти годы. Чувствую себя заключенным, который вышел на свободу и не знает что с этой свободой делать.

Да и откуда же знать, тому, кто у кого жизненный опыт строится на:  Детство было сложное, а потом Убежала в замужество чтобы отсидеться и отдышаться, остановиться и так прошло В декрете 10 лет.

Вы задаетесь важными вопросами: Как социализироваться? Как жить, куда бежать, а главное зачем? Как быть? Мне хочется быть должной себе в первую очередь, как к этому прийти?

В одиночку точно это решать труднее, чем при поддержке специалиста. Сейчас многое вам кажется невозможным, а вы сама чувствуете бессилие и беспомощность найти ответы и пути решения.

Очень надеюсь что близкие вас могут поддержать. Помните, что ваш случай не единственный и выход точно есть. Если готовы шаг за шагом искать ответы и знакомиться с миром, обращайтесь. Не обещаю что это будет быстро и просто, ребенок учится ходит, говорить, читать не сразу. Так же и взрослому человеку нужны время и профессиональная поддержка для для этого пути.

Главное, что есть желание.

Если готовы, обращайтесь и приходите на первую консультацию. Сделайте для себя этот шаг.

В вашем случае я бы рекомендовала обязательно очную работу с психологом, не смотря на то что для вас это особенно сложно. Что происходит на первичной консультации можете прочесть в заметке по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Виктория.Сочувствую.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия,сделайте ее настольной.Читайте,перечитывайте и меняйте стратегии жизни,пассивные на активные.Вы живете в нейтральной мире,и все зависит только от Вас.Когда с книгой ознакомитесь,эффективно поработать в личной разговорной терапии,где Ваш старт будет сопровождать психолог в Волгограде(психоаналитик,например).Приготовьтесь к длительной работе,так как,работа с детскими травмами и ростом личности-не простая и затяжная.