Проблема в общении

Николай (19 лет) 10.04.2022

Здравствуйте! Мне 17 лет, и у меня такая проблема: учусь я не лучшим образом, с самооценкой проблемы, но жто не самое главное. С этим всем я в силах бороться. Главная проблема заключается в том, что у меня была, скажем так, подруга, к которой я не ровно дышал. Я был открыт с ней, но не мог нормально подобрать тему для разговора.

Помимо школы и её трениррвок было почти не о чем спрашивать. И такая беда теперь в общении почти со всеми. Я могу слушать, выслушиваю с удовольствием, учавствую (но уже с трудом) в разговоре, всячески поддерживаю его. Но в моём окружении много молчаливых людей. Из-за этого молчания я был вынужден прекратить отношения. Я не знаю что делать. Как избежать молчания, и всегда находить какую-то тему для разговора, если о себе уже всё что можно было рассказать- рассказал?

Добрый день! Николай, возможно Вы интроверт, и Вам тяжело из за этого общаться! Нужно разобраться нужно ли Вам действительно общение. Делать, то что Вам не нравиться это не норма. Вы такой уж родились) Ну а если здесь другое,  то нужно учиться выстраивать диалог, Если Вам человек действительно интересен, то не только рассказывать о себе, но и им интересоваться, и находить общие интересы. Если их нет, то общения не получиться и конечно нужно работать над самооценкой, и над шаблонами и убеждениями, которые родом из детства.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Николай, вам стоит вовлекать собеседников в разговор, чтобы была обратная связь и завязывался разговор.

Это можно делать наводящими вопросами: А что ты думаешь по этому поводу? Как ты видишь эту ситуацию?...

То есть не только говорить самому, но и передавать эстафету собеседнику через наводящие вопросы , обращённые к нему самому.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Николай

Но в моём окружении много молчаливых людей. Из-за этого молчания я был вынужден прекратить отношения. Я не знаю что делать.

Способность  выстраивать коммуникацию - это "навык" которому первично обучают в   семье. И вам не повезло в том что в вашей родительской семье вам этого к сожалению не смогли дать.  С этим навыком никто не рождается - и ему можно научиться, никогда не поздно. Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я много работаю с подростками и молодыми   людьми вашего возраста.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Николай, добрый день.

Это самооценка. С ней надо работать.

Вы почему-то думаете, что человек будет получать удовольствия от нахождения с вами только в том случае, если всегда будет о чем говорить. Это не так.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Общаться трудно тогда, когда нет объединяющего дела. Чтоб социальное общение приносило удовольствие и никакие тягучие паузы не повисали в разговоре, лучше что либо совместно созидать/делать. Например: пошли в кино, потом обсудим фильм. В таком формате интересно услышать мнение другого и своё высказать. В таком формате можно сделать выводы о человеке: на коликой он вежлив, терпелив, толерантен.
    Или пример: предлагаю консультацию и пообщаемся, я проанализирую общение ваше, вы возьмёте на Заметки мои методики.
в этом предложении есть совместное действие и даже взаимодействие. Так строится социальное общение.