Отношения с мамой, не могу смириться с утратой отца

Виктория (24 года) 06.04.2022

Здравствуйте Проблема в отношениях с моей мамой и не могу смериться с утратой отца. После смерти отца у моей мамы уже через 2 мес появился мужчина. Изначально я была не против. Но после того, как он у неё появился и я с ним пообщалась, мне стало не комфортно. С каждым днем наши отношения ухудшались. Сложнее было общаться. Создалось ощущение не нужности.

У меня есть младший брат, после того как мама нашла себе мужчину, ответственность за брата перешла на меня. Меня бесило, что она относится безотаетсвенно к воспитанию брата. Он несовершеннолетний. Сейчас я уехала в другой город, но мне все равно приходится общаться с мамой и её мвдчиной. Его зовут Саша. Он меня раздражает. Я его просто ненавижу. В нем нет ничего абсолютно хорошего. Мы с мамой ссоримся из-за этого. Хочу разъяснить.

Мне уже давно все равно с кем она, но тот факт, что я приезжаю к ней в гости и там сидит этот хрен, меня дико бесит. Он живёт в нашем доме. У него нет ничего. Недавно я присутствовала, когда они сильно поссорились. Это напомнило мне случай из детства. Отец так же ругался с мамой. И я задала маме вопрос. Хочет ли она переехать ко мне я готова была её поддержать. Но она окадалась.

И тогда я спросила её, почему она снова наступает на одни и теже грабли. Почему она снова выбрала человека, с кем страдает в отношениях. Саша любит выпить. На что она ответить не смогла. В субботу мы сильно с ней поссорились. Ссора была не из-за чего. Я просто спросила, могу ли я оставить своего кота у неё на неделю, на время отпуска.

Она сначала ответила без проблем, а потом спросила почему моя подруга с которой я живу, не может с ним посидеть. Я ответила почему и сказала ей, что я могу если что попросить других людей посидеть с ним или оставить на передержку. Она написала почему я не чушь (в агрессивной форме) пьяная ли я. Я не пью и не пила никогда. Я ей объяснила почему так написала, что я подумала, может ей не удобно мне отказать. Без какого либо злого умысла. На что был ответ с её стороны. Что она все поняла, что я думаю, что Саша на первом месте у неё по моему якобы мнению, что я её пытаюсь добыть. Хотя в переписке не было об этом ни слова. Я поплакала очень долго. Мне обидно, что лев стала грубо со мной общаться

Добрый день Виктория!

Да, такое отношение мамы безусловно  обидно. Но - "свою голову подумать не дашь", насильно мил не будешь. И единственный вариант - максимально дистанцироваться от людей которые своим поведением делают вам неприятно.

Иначе  вы рискуете оказаться для мамы "врагом номер один", и вы будете считать что "спасли её от неадекватного Саши" - а она будет считать что вы - разрушили её тихое женское счастье в которое она сама поверила.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться помощью психолога, более подробно всё проговорить и разложить по полочкам.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, поймите, это вам Саша не нравится. А вот маме с ним комфортно. Он закрывает какие то ее внутренние проблемы.

Вам не стоит вмешиваться в их отношения и « спасать» маму. В этом случае, он может маму настроить против вас, либо мама будет вас обвинять в разрыве с любимым человеком.

Вы уже достаточно взрослая, и можете начинать строить свою жизнь.

А исправлять чужие жизни- роль неблагодарная и тупиковая.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Виктория, добрый день.

Во первых хочу вас поддержать, то что вы делаете итак уже очень правильно: вы переехали, не растите брата, общайтесь. С одной стороны делает все, чтобы отгородиться от негативного на вас влияния с другой стороны поддерживаете отношения. Не все так могут, поверьте.

Во вторых обида на маму это очень больно, понимаю ваши чувства.

Надо посмотреть, что скрывается за вашей ненавистью, из чего она состоит, что она вам дает?

Вы написали, что мама также ругалась и с отцом, возможно вы его за что-то не простили.

Желательно в этом разобраться со специалистом, а дальше вы сможете отпустить эту ситуацию и смотреть на нее как наблюдатель, не разрывая свое сердце.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт