Негативное мышление и ревность

Ольга (32 года) 29.03.2022

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 29 лет.

Небольшое вступление о моей текущей жизни:

Я работаю онлайн. Переехала заграницу к мужу полтора года назад. Большую часть времени провожу дома за работой. Друзей пока здесь нет. Поэтому в основном с мужем, его семьей и близкими людьми.

Ситуация следующая. Я всегда была ревнивым и негативно мыслящим человеком. Но настолько тяжело, как сейчас, мне от этого не было. Мой муж работает журналистом. В его работу входит не только находится в офисе, но и ездить на разные мероприятия, общаться с политиками и коллегами-журналистами. Дело в том, что все эти коллеги - женского пола. В этой стране народ гораздо теплее и дружнее, чем в России, поэтому мне их общение немного непривычно.

Если я знаю, что муж идет на какое-то мероприятие - первая мысль в голове о том, что он будет общаться с коллегами. И обязательно эти мысли в негативном ключе. То, что человек делает свою работу, я забываю.

Меня очень беспокоят эти мысли, я сижу накручиваю себя о том, что он станет ближе общаться с коллегами. Несмотря на то, что муж не дал ни единой причины ревновать. Наоборот, все его внимание направлено на меня.

Я очень устала и морально истощена от негативного мышления и безосновательной ревности.

Как от этого уйти? Как переключить свое внимание на себя, захотеть заниматься собой вместо судорожного листания новостей и фотографий с мероприятий, лишь бы найти, что он где-то в стороне, а не сидит в окружении коллег или коллеги женского пола. Пока морально не могу сместить фокус на себя и свое развитие. Весь фокус на поиске какой-то информации, деталей и прочего.. Заставить себя тоже не получается, потому что не получаю удовольствия, что бы я ни делала. Все мысли где-то там с ним..

Помогите, пожалуйста!

Добрый день Ольга!

Да, переезд даётся нелегко, и тут важно быть честной с самой собой. Зато - перемена места жительства - это в то же время и новые перспективы и возможности. Попробуйте  посмотреть на ситуацию с этой стороны. Ведь возможно что ваша "ревность" связана и с некоторой "завистью", это тоже  важно учитвать.

А  адаптироваться в новой среде   поможет работа с  психологом. И к счастью  вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Ольга, ревность и не доверие к мужу, это к вопросу о низкой самооценке. Вам нужно научиться любить себя и принимать. Что такое любовь к себе? Это в первую очередь забота о себе! В наших проблемах во взрослой жизни, всегда ноги растут из детства. Нас просто много чему не научили, как нужно проявлять чувства и эмоции. С мужем нужно поговорить, и сказать искренне, что Вы чувствуете, говорите только о себе. Как Вам печально, что он так поступает! И я думаю, что как взрослые люди, Вы сможете договориться, чтобы поступки не приносили боль! Он просто не знает, что Вы чувствуете!

Надеюсь мой ответ Вам поможет!

Если решите записаться на личную консультацию, то буду рада помочь в работе над самооценкой и проработкой детских травм. А также шаблонами и убеждениями!

С Уважением Ольга

Тапехин Алексей Павлович

Ольга, здравствуйте

Эмоции возникают как ответ нервной системы на обстоятельства внешнего мира, которые, по субъективному мнению вашей нейросистемы, могут отразиться на вашем же благополучии. Чтобы предотвратить нежелательные изменения, сохранить психологический гомеостаз, ваша психика пытается сподвигнуть вас на некие действия. В зависимости от социальных предустановок и обусловленных ими ваших внутренних ограничений, вы эти действия реализуете или нет. Если реализации не происходит, организм в форме эмоций продолжает призывать вас к реализации. Выходов всего два, или реализовать изменения, или работать с эмоциями. В противном случае, когда процесс имеет сильную амплитуду и затягивается на годы, в организме возникают изменения, которые мы называем болезнями.

К счастью, переживания и эмоции поддаются обработке. Да, с разной степенью легкости или сложности, в зависимости от причин, которыми они инициируются. Например, если это причины личностного уровня, проблема решается буквально в несколько сессий. Что значит "проблема решается"? Вы становитесь человеком, личностно организованным несколько иначе. Те инциденты или их цепи, которые вносили вклад в формы вашего реагирования на обстоятельства до терапии, теряют свою значимость и перестают оказывать влияние на ваш личностный склад. Эмоции, которые являлись мишенью терапии, перестают воспроизводиться и ваша жизнь становится более безмятежной.

При необходимости квалифицированной помощи, обращайтесь. Сбор данных, диагностическая сессия проводятся бесплатно, в частности для того, чтобы вы могли сделать выводы о моем техническом подходе и стиле работы и принять решение относительно продолжения сотрудничества.

Здравствуйте,Ольга.Ваше навязчивое контролирование мужа является психологической зависимостью,похожей на алкогольную.Это означает,что у Оли нет Оли.Оля не знает,что она уникальная,любимая,важная,драгоценная.Она для себя-только оболочка,не достойная любви.Та женщина,которая знает о своей Значимости и Самодостаточности-живет преспокойно своей жизнью и радуется приятному бонусу-наличием любящего человека.Если Вашего внутреннего ресурса будет достаточно,Вы,посредством силы воли откажетесь от слежки в сетях,займетесь налаживанием свободного досуга-быть активной и занятой,физически уставать,находя себе приятные дела.Тогда слежка станет не актуальной и уйдет на десятый план.Если силы воли и гибкости не достаточно,эффективна работа.например,с психоаналитиком,в совместной работе над принятие себя Ценной и Самодостаточной.Это,например,разговорная терапия с психоаналитиком.Вы станете не зависимой и получите внутренний стержень,собственное обожание себя изнутри.После этого ревность покинет берега Реки Жизни.Обращайтесь,если по старому жить надоело,смогу так же,помочь.

Ваш вопрос «как?» подразумевает, что вы не справляетесь.
 На консультации я задам вам вопросы и мы вместе найдём ответы. Наши с вами ответы помогут построить вам стратегию поведения, для вашего душевного комфорта.

1-почему не справляетесь и почему не имеете механизма независимых решений?
2-когда, в каком возрасте у вас началась зависимость от поведения человека рядом с вами?
3-что вас пугает и вызывает ревность/панику/ущербность? Что снижает вашу самоценность?
     После этого построим с вами тактическую модель вашего поведения в этом браке, чтоб вы не только на мужних делах акцентировались, а свою счастливую реализованость имели.
     Обращайтесь! Работаю с женщинами по этим темам.